85-летний Василий Лановой объяснил, за что его любят женщины

Вчера артист отпраздновал свой день рождения. Кажется, что годы не властны над ним.
85-летний Василий Лановой объяснил, за что его любят женщины

Перед днем рождения Василий Лановой выписался из военного госпиталя. Он ложился в больницу по причине гипертонического криза. Вчера актер уже играл в спектакле «Посвящение Еве» в театре им. Вахтангова. Постановка длится два часа. Василий Семенович исполняет свою роль без антракта. Но зритель знает — актер сыграет так, что краснеть ему не придется.

Однако большинству поклонников он известен не театральными ролями, а кинематографическими. Флигель-адъютант Вронский, красный командир Иван Варавва, немецкий генерал Карл Вольф - обычно Лановому предлагали играть военных.

Мундир на нем сидит так, словно актер в нем родился. При этом сам Василий Семенович признавался, что о военной карьере не мечтал. Но даже в театре в первые годы работы он исполнял преимущественно полководцев и рыцарей. Играть офицеров и генералов ему предлагают до сих пор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, несмотря на это любимая роль Ланового в кино — эпизод в комедии «Полосатый рейс». За всю актерскую жизнь она стала единственной комедийной ролью.

На экране он говорит всего одну фразу: «Красиво плывут. Вон та группа в полосатых купальниках».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналисты «КП» спросили Василия Семеновича, как в 85 лет ему удается оставаться романтическим героем и восхищать прекрасный пол, Лановой ответил без шуток.

«Я специально не стараюсь быть любимцем женщин, просто остаюсь самим собой. Это главное. У меня было военное детство. Три с половиной года я провел в немецкой оккупации. И это отложило печать на всю мою жизнь. Для меня важны основополагающие вещи в человеке и хороший вкус: к природе, музыке, языку, искусству. Это самое главное. В актерской профессии надо все время держать форму. Потому что молодежь подпирает и может выпихнуть. Это закон театра. И если бы не было такой погоды и перепадов давления, вообще все было бы хорошо», — сказал народный артист СССР.
Фото: Personastars, кадры из фильмов