83-летний Валентин Гафт, страдающий от болезни Паркинсона, рассказал о любви к жене и смерти дочери

Ольга Гафт покончила с собой в августе 2002 года. Народный артист РСФСР не может простить себе ее гибели.
83-летний Валентин Гафт, страдающий от болезни Паркинсона, рассказал о любви к жене и смерти дочери

Народный артист РСФСР Валентин Гафт несколько лет страдает от болезни Паркинсона. 83-летний актер в последние месяцы передвигается только в инвалидном кресле. Нарушения координации, вызванные заболеванием, затрудняют Валентину Иосифовичу любые действия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Артист изо всех сил старался продолжать работу, но в мае театр «Современник» вынужден был отменить спектакли с участием Гафта.

Валентин Иосифович не привык жаловаться на судьбу. Артист не раз озвучивал, что его цель – сохранить ясность разума и суметь дать что-то полезное людям: «"Мне мало осталось, я это понимаю. У меня уже такой возраст, когда ходить к врачу и жаловаться как-то... неудобно. Тут любой день может стать последним, когда друзья придут и поплачут".

Жена артиста Ольга Остроумова всецело поддерживает его и старается максимально сохранить здоровье супруга. Супруги женаты уже 22 года. Валентин Гафт признается, что ценит заботу любимой женщины и не мыслит жизни без нее:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Для меня Оля — надежда и опора. Мы 25 лет живем в любви.

Конечно, мы старые люди, но чувства между нами остались. Меня охватывает нежность, когда я утром смотрю на спящую Олю. Для меня она не изменилась: выражение лица, улыбка — те же, что и в молодости», — цитирует актера StarHit.

До брака с Ольгой Остроумовой Гафт был женат на манекенщице Елене Изергиной и балерине Инне Елисеевой. Во втором браке у Валентина Иосифовича родилась дочь Ольга, которую он очень любил. Актер не прерывал общение с ней после развода, а затем купил ей квартиру. У Ольги были сложные отношения с матерью. После одного из скандалов дочь актера попыталась выброситься из окна, а Инна Елисеева месяц пролежала в психиатрической больнице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Осенью 2002 года Ольга покончила с собой, оставив предсмертные записки возлюбленному и родителям.

Валентин Гафт до сих пор не может простить себе гибели дочери: «Я стоял у гроба Оли и чувствовал, что происходит что-то страшное. Что-то замыкается! Куда-то кровь не доходит до каких-то участков мозга. Потому что это — такое напряжение! Когда не хватает чувств, не на что облокотиться, и ты летишь в пропасть». По мнению врачей, именно эта трагедия могла дать старт болезни Паркинсона у актера.

Фото: Persona Stars; @valentin_gaft; @tonilovemaks; @kultura_mos