Ксения Собчак, Ирина Безрукова, Елена Подкаминская обнародовали свои школьные фото

В честь начала учебного года звезды привлекли внимание к проблемам детей с дислексией.
Ксения Собчак, Ирина Безрукова, Елена Подкаминская обнародовали свои школьные фото

Ирина Безрукова

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В День знаний многие российские знаменитости решили поддержать детей, которым из-за дислексии сложно дается школьная программа. Такие ученики иначе, чем остальные, воспринимают информацию: меняют буквы местами, не понимая их различия, или видят текст в виде наложенных друг на друга символов.

Телеведущие Ксения Собчак и Софико Шеварнадзе, актрисы Ирина Безрукова, Анна Чурина и Елена Подкаминская, художница и дизайнер Светлана Родина, продюсер Дарья Михалкова и другие звезды разместили 1 сентября в Instagram-аккаунтах свои детские фотографии.

Знаменитости предстали на черно-белых снимках в незнакомом для поклонников образе: юными, наивными, без макияжа и современных причесок.

Елена Подкаминская

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждая из актрис и телеведущих, поддержавших акцию, сопроводила свою фотографию коротким рассказом о том, почему важно помогать детям, столкнувшимся с проблемой при чтении и письме:

«Знаете, что такое дислексия? Это — особое восприятие информации». Такое объяснение сопровождалось наглядным примером — цитатой из классических произведений, написанной человеком с дислексией.

Поклонники звезд с благодарностью отметили, что раньше не знали о такой особенности: «Отлично сказано!», «Так хорошо расписано, я раньше не знала!», «Спасибо за расширение кругозора», «теперь буду знать что такое дислексия! просветили!», «очень интересно, не слышал раньше о таком» (орфография и пунктуация авторов здесь и далее сохранены. — Прим. ред.).

Ксения Собчак

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подписчики Ксении Собчак с энтузиазмом восприняли школьную фотографию звезды. Некоторые отметили, что телеведущая похожа на отца, другие не поскупились на теплые слова:

«Милая девочка с бантиком!», «Хорошенькая!», «Очень обаятельная Ксения», «Какая милая девочка», «Наверное полная отличница была», «Супер Барышня!», «Ксения, Вы совсем не изменились!».

Нашлись среди поклонников звезды и те, кто смог дополнить ее рассказ о поднятой проблеме: «Человек, страдающий дислексией, затрудняется овладеть навыками чтения и письма», «Очень хороший фильм про мальчика с Дислексией. "Звёздочки на земле" рекомендую», «Дислекция у короля Швеции и это особое восприятие нисколько не мешает ему столько лет править одной из самых лучших стран Европы».

Анна Чуркина

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Акция звезд по привлечению внимания россиян к озвученной теме была проведена по инициативе Ассоциации родителей и детей с дислексией.

Среди известнейших и успешных людей, которые писали с ошибками из-за этой особенности восприятия, были Пабло Пикассо, Стив Джобс, Альберт Эйнштейн и даже Уинстон Черчилль — обладатель Нобелевской премии по литературе.

В число наших современников с дислексией входят такие звезды, как сэр Энтони Хопкинс, Том Круз, Джейми Оливер, Ричард Брэнсон. Несомненно, среди тысяч юных талантов в школах страны подрастают не менее яркие личности — им нужна только поддержка окружающих.

Знаменитости, поддержавшие акцию

Фото: @xenia_sobchak @irina_bezrukova_official @dyslexia_russia @annachurina @podkaminskaya_official_