7 интересных фактов про Зимние Олимпийские игры

Спортивные успехи и необычные достижения, которые нам запомнились
7 интересных фактов про Зимние Олимпийские игры
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Бьорн Эрленд Дэли — норвежский лыжник, единственный обладатель 8 золотых медалей в истории зимних Олимпиад. Помимо золота в его арсенале еще 4 серебряные награды.
  • За все зимние Игры Норвегия выиграла 303 медали (из них 107 — золотые), что делает ее самой успешной страной в истории белой Олимпиады.
  • Лишь через 50 лет вручили золотую медаль лыжнику из США Андерсу Хогену. Из-за ошибки в подсчетах сначала награду присудили норвежцу.
  • На Играх в Сараево (1984) фигуристы Кристофер Дин и Джейн Торвилл решили кататься под «Болеро» Равеля. Однако им удалось сократить мотив лишь до 4 минут 28 секунд, что на 18 секунд больше стандарта. Тогда британцы протанцевали «лишние» секунды стоя на коленях, и лишь потом лезвия их коньков коснулись льда. Итог — золотая медаль.
  • На Играх в Солт-Лейк-Сити (2002) впервые в истории фигурного катания было присуждено два первых места. Изначально победителями стали россияне Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Но их победу оспорили канадцы Джейми Сале и Давид Пеллетье. Позже им вручили второй комплект золотых медалей.
  • Канада — неоднократная хозяйка зимних Игр! — много лет не получала золотых медалей. Только на третьей Олимпиаде, проведенной в Ванкувере (2010), канадцам повезло — фристайлист Александр Билодо из Монреаля завоевал первое место в соревнованиях по могулу.
  • Клара Хьюз — удивительная спортсменка: она участвовала и побеждала как на зимних Играх (4 олимпийские награды, одна из них — золотая, — в конькобежном спорте), так и на летних (две бронзы в велоспорте).

Фото: legion-media, fotobank/getty

Парижанка
Парижанка 29 Января 2017, 06:01
Это лишь малая часть того, что запомнилось!
Парижанка
Парижанка 29 Января 2017, 06:01
Классные были игры!