Ученые выяснили, что грудные импланты вызывают редкую форму рака

С этим сенсационным заявлением выступило Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США.
Ученые выяснили, что грудные импланты вызывают редкую форму рака
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В марте этого года Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США сделало неожиданное официальное заявление. Как оказалось, операция по увеличению груди может нанести вред решившимся на эту процедуру пациенткам. В сообщении Управления значится, что импланты вызывают редкую форму рака — анапластическую крупноклеточную лимфому. У 9 из 10 женщин, у которых обнаружили данную болезнь, были проведены операции по увеличению груди. И по данным Управления по контролю за продуктами питания и лекарствами США именно этот факт и стал причиной возникновения онкологии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследования связи имплантов с появлением злокачественных опухолей в груди велись с 90-х годов. Однако обнаружить процесс появления рака после пластики у женщин смогли лишь недавно. По словам исследователей, раковые клетки образуются в жидкости возле импланта. Они возникают из клеток иммунной системы, именно это и отличает данное заболевание от рака молочной железы. В связи с этим Всемирная организация здравоохранения выделила анапластическую крупноклеточную лимфому, появившуюся у женщин с грудными имплантами, в отдельное заболевание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медики предупреждают, что симптомы этой болезни проявляются не сразу, и диагностировать этот недуг верно многие врачи не могут, так как многие из них не ознакомлены с результатами новых исследований в данной сфере. Как оказалось, женщинам с имплантами в груди необходимо обратить внимание на следующие симптомы: болезненный отек, ощущение скопления жидкости и образование «шишек» в груди или под мышкой. При наличии этих признаков надо срочно отправляться к маммологу, который, при необходимости, направит вас к онкологу.