65 лет со дня рождения Фредди Меркьюри

65 лет назад на свет появился Фредди Меркьюри, вокалист группы Queen.

65 лет назад на свет появился Фредди Меркьюри, вокалист группы Queen.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фредди Меркьюри


Одноклассники стали называть мальчика Фредди, так как имя Фарух было не слишком звучным. Увлечение музыкой у Фредди проявилось еще в детстве, и все свободное время он тратил на пение. Старания мальчика заметил директор его школы, который предложил родителям отдать Фредди Меркьюри на курсы игры на фортепиано.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Уже в 1958 году Фредди с четырьмя школьными друзьями создали первую рок-группу The Hectics. А через несколько лет из-за политической нестабильности его семья перебралась в Великобританию.


В 1966 Фредди Меркьюри поступил в художественный колледж, через несколько лет вступил в состав рок-группу Ibex. Но только в 1970 году музыкант, наконец, нашел себе коллектив по душе, которым и стала группа Smile, впоследствии переименованная в Queen.


Фантастическая слава, выпавшая на долю этого коллектива и лично Фредди Меркьюри, может сравниться, пожалуй, только со славой The Beatles и The Rolling Stones. До сих пор в эфире многих радиостанций и телеканалов регулярно звучат песни «золотой эры» Queen.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Фредди Меркьюри часто экспериментировал. Он менял собственный имидж и выбирал совершенно неожиданных партнеров по выступлениям. Так, в 1980-м Меркьюри выступил вместе с британским Королевским балетом, а в 1988 спел вместе с оперной дивой Монтсеррат Кабалье, которая обожала творчество Queen.
Rex Features/Fotodom.ru
В конце 1980-х, на пике славы, врачи диагностировали у певца ВИЧ. О своей болезни Меркьюри рассказал публично только в конце 1991 года. Сообщение об этом прозвучало 23 ноября, а через день великого музыканта не стало. Тысячи людей украсили ограду его дома в Лондоне живыми цветами.


Фото: Rex Features/Fotodom.ru

Парижанка
Парижанка 31 Октября 2016, 07:10
Классная группа!