Звезды, которых мы больше не увидим

В 2016 году не стало многих значительных для российского кинематографа фигур. Актеры и актрисы, режиссеры, музыканты, общественные деятели, на чьих работах выросли целые поколения, уже более не смогут радовать зрителей своими новыми трудами
Звезды, которых мы больше не увидим
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В марте этого года на 78-м году жизни скончалась заслуженная артистка России, звезда фильмов «12 стульев» и «Иван Васильевич меняет профессию» Наталья Крачковская. Причиной смерти знаменитости врачи назвали инфаркт миокарда. Крачковская, несмотря на проблемы со здоровьем и то, что она передвигалась с помощью инвалидного кресла и трости, продолжала работать в театре. Актриса снялась более чем в 80 фильмах, но самыми полюбившимися ее героинями стали персонажи, которых она сыграла в картинах «Иван Васильевич меняет профессию», «Будьте моим мужем», «12 стульев», «Покровские ворота», «Человек с бульвара Капуцинов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В августе печальная новость о кончине актрисы Зинаиды Шарко на 80-м году жизни появилась на сайте Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова, в котором она проработала около 60 лет. Самыми запоминающимися ее работами были роли в спектаклях «Три сестры», «Пять вечеров» и многих других. Большую известность ей принесло участие в картине «Долгие проводы» режиссера Киры Муратовой, где она сыграла персонажа Евгении Устиновой. Шарко также снялась в фильмах «Собака на сене», «Луной был полон сад», «Сочинение ко Дню Победы» и «Цирк сгорел, и клоуны разбежались».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

22 октября в Киеве в клинической больнице «Феофания» на 75ом году жизни скончалась советская и украинская актриса театра и кино Валерия Заклунная. Как оказалось, звезда таких фильмов как «Место встречи изменить нельзя», «Сибирячка», «Любовь земная», «Судьба», «До последней минуты» и многих других, в последние годы тяжело болела. Но, несмотря на недуг, она не переставала выступать на сцене и играла роли своих героинь, даже находясь в плохом состоянии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Весной 2016 года на 79-м году жизни скончался актер театра и кино Альберт Филозов. Несмотря на борьбу с недугом он не пропустил ни одного спектакля. Последнее его выступление на сцене состоялось 27 марта. Актер снялся в более чем 100 фильмах. Самые запоминающиеся роли артист сыграл в картинах «Тегеран 43», «Вам и не снилось», «Человек с бульвара Капуцинов», «Мэри Поппинс, до свидания!», «В августе 44-го» и других.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале июня не стало Народного артиста России Алексея Жаркова. 68-летний актер сыграл более чем 130 различных персонажей. Но самыми полюбившимися зрителю героями в его исполнении стали роли из фильмов «Не будите спящую собаку», «Криминальный талант», «Ночное происшествие», «Узник замка Иф», «В городе Сочи темные ночи», «Имитатор» и другие. На протяжении всей жизни Жарков работал в Театре имени Ермоловой и МХТ имени Чехова. По мнению врачей, причиной смерти актера стал инсульт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце октября этого года стало известно о кончине одного из самых старых работающих актеров во всем мире. На 101-и году жизни умер легендарный артист Владимир Зельдин. Покойный всю свою жизнь посвятил работе в театре и кино. Он сыграл в более чем 50 картинах, среди которых были такие ленты как «Учитель танцев», «Карнавальная ночь», «Женщина в белом», «Дядя Ваня», «Десять негритят», «Тайна черных дроздов», «Парк советского периода» и многие другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7 октября в реанимации 13-й городской клинической больницы умерла Народная артистка РСФСР, актриса театра и кино Людмила Иванова. Покойная знаменитость сыграла роли в более чем 80 фильмах, блистала на сцене театра «Современник», организовала детский музыкальный театр «Экспромт». Однако самой запоминающейся экранной героиней артистки стала Шурочка из картины «Служебный роман».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале осени стало известно о гибели 53-летней звезды сериалов Ирины Ефремовой, которую многие запомнили по роли героини Надежды из фильма «Короткое дыхание». Тело артистки было найдено в ее квартире в Москве. Муж покойной знаменитости обратился в службу спасения и вызвал скорую помощь, потому что не смог попасть в дом. Когда спасатели вскрыли дверь, они обнаружили мертвую Ирину. Врачи предположили, что причиной смерти актрисы могла стать сердечная недостаточность. Напомним, что Ирина сыграла в таких сериалах как «Две судьбы», «Короткое дыхание», «Квартирный вопрос», «Место под солнцем». Кроме того, она снялась и в картинах «Четыре таксиста и собака», «Андерсен. Жизнь без любви», «Прорыв» и играла на сцене Русского психологического театра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале декабря не стало звезды «Вечного зова», народной артистка России Альбины Матвеевой. Она умерла на 78-м году жизни после продолжительно болезни. Знаменитость сыграла более чем 30 ролей на сцене театра на Малой Бронной, которому была предана до конца своих дней. Матвеева активно снималась ив кино. Она сыграла в таких фильмах и сериалах как «Следствие ведут знатоки», «Единственный мужчина», «Звездочет», «Вечный зов», «Берег», «Белый праздник», но главной своей работой сама Матвеева называла роль матери в фильме «Брод».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце ноября в СМИ появилось сообщение о трагической гибели актера, сценариста и продюсера 51-летний Александра Куликова. Артист, принимавший участие в таких сериалах и фильмах как «Морпехи», «Космонавт», «Быть или не быть», «Марсианин», «Вий 3D» и многих других, погиб в авиакатастрофе. Александр и его помощница Мария Суслова летели из Ялты в Белогорск, но частный вертолет разбился в районе автомобильной трассы Симферополь — Алушта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сентябре уходящего года скончался легендарный дрессировщик Мстислав Запашный. Он умер ан 79-м году жизни после продолжительной борьбы с болезнью. За несколько недель до гибели ему была проведена операция по устранения защемления грыжи, которая по словам врачей прошла успешно. Однако в период реабилитации дрессировщику стало плохо, и он умер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Советский и российский актер театра и кино Вячеслав Шалевич был экстренно госпитализирован еще 3 декабря. Карета скорой помощи увезла его в больницу прямо со сцены, где она играл в юбилейном спектакле «Пристань». Несмотря на недомогание оставаться в клинике артист не захотел и его супруга увезла его домой. Но вскоре Шалевич вновь был госпитализирован, впал в кому и умер. По словам врачей, 82-летний актер заболел и из-за этого у него начались осложнения в виде пневмонии, что и стало причиной его гибели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На 61-м году жизни скоропостижно скончался один из самых запоминающихся участников шоу «Голос» Андрей Давидян, покоривший судей и телезрителей уже на этапе слепых прослушиваний. Артист умер в ноябре этого года после того как впал в кому. Причиной ухудшившегося здоровья Давидяна стал ишемический инсульт и неправильное лечение, которое ему оказали врачи в одной из московских клиник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

25 декабря при трагическом крушении самолета Минобороны ТУ-154, направлявшегося в Сирию на базу Хмеймим, погибло 92 человека, среди которых были журналисты НТВ, военные, артисты хора имени Александрова и общественный деятель, правозащитник, глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как «Доктор Лиза». Находящиеся в самолете летели в Сирию, чтобы поддержать российских военных, а Глинка везла лекарства сирийским детям, пострадавшим во время военных действий. В начале декабря Доктор Лиза получила Государственную премию Российской Федерации за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности. Она принимала активное участие в поддержке пострадавших во время вооруженного конфликта на востоке Украины. Кроме того, Елизавета Петровна неоднократно посещала Сирию после начала войны в стране. «Доктор Лиза» занималась доставкой и распределением лекарств, а также организацией оказания медицинской помощи гражданскому населению Сирии.