Ученые доказали: мозг женщины не приспособлен к похудению

Американские и британские ученые объяснили, почему процент полноты среди женщин выше, чем среди мужчин.
Ученые доказали: мозг женщины не приспособлен к похудению
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным Всемирной Организации Здравоохранения уровень полноты среди женщин на планете вдвое превышает уровень у мужчин. Ученые из университетов Кембриджа и Мичигана поставили перед собой задачу, разработать новый препарат для похудения. Для этого они решили изучить, как работает мозг мужчины и женщины при процессе сбрасывания веса. Эксперимент по выявлению разницы в работе мозга у разных полов был проведен на самках и самцах мышей.

Согласно полученным данным, гормоны, контролирующие аппетит, физическую активность и сжигание энергии, у представителей разных полов действуют по-разному. Упитанные самцы мышей в ходе исследования превратились в стройных и крепких грызунов, а самки повторить этот результат не смогли. Благодаря данным, полученным в ходе эксперимента, ученые утверждают, что все препараты по борьбе с полнотой, представленные на современном рынке, действуют, не учитывая разницу между работой мозга у женщин и мужчин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты сообщили, что эти лекарства стимулируют в организме выработку пептидов проопиомеланокортина, которые регулируют аппетит, увеличивают затраты энергии за счет повышения температуры и поощряют двигательную активность. Однако в ходе исследования было доказано, что у самок мышей эти пептиды отвечают только за аппетит и никак не влияют на сжигание энергии и двигательную активность. Теперь, по словам ученых, фармацевтические компании смогут разработать новые препараты, в которых будет учтена разница в работе мозга мужчин и женщин.