20 марта – день весеннего равноденствия! Что это означает?

В день весеннего равноденствия на всём земном шаре, где бы вы ни находились, день и ночь длятся по 12 часов. Что мы знаем об этой дате?
20 марта – день весеннего равноденствия! Что это означает?

Солнце, двигаясь по эклиптике (эклиптика — большой круг небесной сферы, по которому происходит видимое годичное движение Солнца), в этот момент пересекает небесный экватор и переходит из южного полушария в северное, чем и знаменуется начало весны в северном полушарии Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В день весеннего равноденствия на всем земном шаре, где бы вы ни находились, день и ночь длятся по 12 часов!

В дни равноденствий Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, находясь ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом, то есть продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова, день равен ночи. Отсюда и название — равноденствие.

Настоящая Весна придет к нам сегодня, 20 марта, когда в 18 часов 33 минуты по московскому времени наступит весеннее равноденствие. 20 марта, в день весеннего равноденствия, Солнце находится в созвездии Рыбы и со дня весеннего равноденствия будет восходить на северо-востоке, а заходить на северо-западе.

ДО изобретения календарей, в древности, люди были уверены, что со дня весеннего равноденствия начинаются весенние перемены природы: снег тает, почки на деревьях набухают, возвращаются с юга птицы и звучит первый весенний гром. С Весной вас!

Фото: istockphoto/Cristian Baitg

Парижанка
Парижанка 29 Января 2017, 06:01
Люблю март! Весна!
Парижанка
Парижанка 22 Октября 2016, 05:10
Как бы хотелось сейчас вместо октября на календаре видеть март:)