17-летний юноша взорвал бомбу на входе в ФСБ Архангельска

За несколько минут до происшествия молодой человек опубликовал пост о готовящемся теракте.
Теги:
17-летний юноша взорвал бомбу на входе в ФСБ Архангельска

На сайте arh.sledcom.ru 31 октября было опубликовано сообщение о том, что около 9 часов утра в тамбуре здания архангельского РУФСБ произошел взрыв.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На место происшествия выехал руководитель регионального Следственного управления Иван Логиновских, следователи, криминалисты и сотрудники других правоохранительных органов. О произошедшем доложили В.В. Путину.

При взрыве погиб один человек - 17-летний юноша, которого считают исполнителем теракта. Три сотрудника ФСБ получили ранения разной степени тяжести.

Как пишет информагентство BBC, в одном из чатов мессенджера некий пользователь под именем Валерьян Панов оставил сообщение: «Причины для вас вполне ясны. Т.к. ФСБ фабрикует дела и пытает людей, я решился пойти на это».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По утверждению ВВС, в посте говорилось об отсутствии дистанционного управления у взрывного устройства (ВУ), поэтому оно приводилось в действие вручную.

Валерьян Панов с сентября размещал в этом чате комментарии о том, как можно создать бомбу своими руками. Он утверждал, что студенту "одной стипендии хватит на изготовление нормального ВУ".

«Комсомольская правда» опубликовала сообщение о том, что террорист учился в политехническом колледже и показала его студенческий билет.

Не прошло и десяти минут после того, как был сделан пост, и в тамбуре управления ФСБ прогремел взрыв.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент, когда юноша зашел в помещение, но пройти дальше не успел — помешали сотрудники службы безопасности. Поэтому он активировал бомбу на входе в здание. Читайте на эту тему: В колледже Керчи произошел теракт. 18 погибших, более 50 раненых Фото: YouTube