17-летний сын на глазах у родителей выпал из окна во время панической атаки

Ничего не предвещало трагедию. Накануне школьник договаривался о встрече с другом.
17-летний сын на глазах у родителей выпал из окна во время панической атаки

Как пишет «МК», 31 октября рано утром 17-летний юноша забежал в спальню к родителям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подросток был не в себе — кричал увидел во сне кошмар и метался по квартире. Родители пытались успокоить сына, но он вырвался и выпал с высоты 9-го этажа.

Как утверждают родители погибшего, накануне никаких ссор и конфликтов не было. Перед трагедией ученик 11-го класса перенес респираторную вирусную инфекцию.

Мать подростка сообщила следователям, что ее сын всю жизнь очень тяжело переносил простуды. В период восстановления у ребенка начинались панические атаки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По ее словам, юношу обследовали различные специалисты, но заболеваний и отклонений в развитии психики у него найдено не было. На учете в ПНД он не состоял.

Школьник пользовался у девушек популярностью и готовился поступать в ВУЗ. Также стало известно, что в среду вечером он должен был встретиться с другом, чтобы сделать запись музыки - подросток увлекался игрой на гитаре.

«Комсомольская правда» попросила доктора медицинских наук Анну Портнову прокомментировать этот случай. Она — врач высокой квалификации и является главным внештатным детским психиатром Департамента здравоохранения города Москвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Маловероятно, что ребенок выпал во время панической атаки, так как приступы не сопровождаются нарушением сознания, — говорит эксперт. — Если в жизни у школьника все было хорошо, то, вероятно, трагедия произошла, когда он не отдавал отчета своим действиям».

По мнению специалиста, клиническая картина больше напоминает другое заболевание: "Описанный вами случай больше похож на сумеречное расстройство сознания — это вид нарушения сознания, который происходит внезапно, в просоночном состоянии и сопровождается глубокой дезориентацией".

К сожалению, как утверждает Анна Портнова, поскольку нарушение сознания происходит внезапно, заранее предугадать, когда начнется приступ сложно. «Однако во избежания таких трагических последствий необходимо наблюдать за сном ребенка. Если наблюдается снохождение, сноговорение или нарушения сознания, то необходимо обратиться к неврологу», — рекомендует эксперт. Фото: GettyImages