16-летний петербуржец создал профсоюз школьников. Ему грозят отчислением и прокуратурой

Подросток хотел усовершенствовать систему образования, но директору школы эта идея не понравилась. Она считает, что школьник «строит из себя лидера».
16-летний петербуржец создал профсоюз школьников. Ему грозят отчислением и прокуратурой

16-летний ученик школы №622 в Санкт-Петербурге Леонид Шайдуров около месяца назад создал профсоюз школьников. По словам подростка, в организацию уже вступили около 170 человек, но администрация учебного учреждения против их собрания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Леонид рассказал прессе, что создал организацию «Ученик» после того, как изучил все, что касается профсоюзов. «Если у нас возникает проблема, то нас игнорируют и отсылают в какой-то совет старост, где обсуждаются вопросы, которые нас не касаются или не интересуют. Например, какую елку поставить к Новому году», — поделился школьник.

Леонид Шайдуров
Леонид Шайдуров
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, ученик провел несколько собраний, обозначил планы относительно гимназии, а также поставил цели на межрегиональном уровне. Подростки высказали свое мнение о системе образования и потребовали, чтобы администрация перестала нарушать «регламент проверки знаний и очередности уроков». Кроме того, Шайдуров поднял вопрос о внешнем виде учеников, из-за которого учителя часто ругают детей.

Директор гимназии принял встречу школьников за акцию протеста, поэтому вызвал к себе Леонида. «Директор сняла меня с пятого и шестого уроков, то есть прервала мой учебный процесс. Она сказала: "Шайдуров, ты заигрался, не нужно тут из себя лидеров строить"", — цитирует подростка TJournal.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученик признался, что беседа с директором проходила спокойно, ведь он объяснял, что просто хотел улучшить учебный процесс. Судя по всему, главе школы это не понравилось, и она стала оскорблять Шайдурова.

«Я не привык разговаривать на повышенных тонах и перекрикивать, поэтому спокойно выслушал ее провокации. Она говорила, что напишет на меня заявление в прокуратуру, в психбольницу сдаст, и я буду работать дворником.

Директор не знала, кто состоит в организации, и, видимо, решила, что это все старшеклассники. Она начала выборочно вызывать 9,10 и 11-классников и играть в «морской бой», грубо говоря. В итоге некоторые люди отвалились, потому что администрация на них очень сильно надавила», — рассказал Леонид.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Она меня считает лидером каким-то, хотя я считаю себя сугубо инициатором этой идеи, которую многие поддержали. Потому что лидерская организация она рано или поздно распадается, когда лидер уходит или с ним что-то случается. А если все построить на принципах демократического централизма, на принципах решения большинства, то это поменяет перспективы организации и ее действия», — поделился школьник.

Фото: VK, Legion Media