150 миллионов и дом в Анапе: кто унаследует имущество и авторские права Эдуарда Успенского

После смерти писателя остались дома под Рузой и в деревне Пучково, особняк на Рублевском шоссе и коттед у берега Черного моря.
150 миллионов и дом в Анапе: кто унаследует имущество и авторские права Эдуарда Успенского
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

14 августа 2018 года умер писатель Эдуард Успенский — создатель книг «Дядя Фёдор, пёс и кот», «Крокодил Гена и его друзья», «Следствие ведут колобки», «Гарантийные человечки» и сценариев десятков мультфильмов. Писатель до последних дней отслеживал, чтобы его герои не использовались в коммерческих целях без договора, и обращался в суд за восстановлением своих нарушенных прав.

Через полгода после смерти Успенского его наследники вступят во владение имуществом литератора, а также начнут распоряжаться авторскими правами. Портал Dni.ru сообщает, что разделу подлежат несколько объектов недвижимости в Москве, Подмосковье и Анапе.

Несколько лет Эдуард Николаевич по совету композитора Геннадия Гладкова купил в Анапе дом за 15 миллионов рублей. Особняк находится в 700 метрах от берега Черного моря. Успенский обставил комнаты дома дорогой итальянской мебелью. Писатель гордо отмечал, что это уже шестой дом, который он обустроил в своей жизни.

В 2011 году Эдуард Успенский развелся с третьей женой — телеведущей Элеонорой Филиной. Бывшая супруга получила построенный писателем дом в Переделкине площадью 647 м2. Мария Арбатова рассказывала, что Филина заложила особняк и инвестировала средства в компанию любовника, которая обанкротилась. Сам писатель в это время лечился в Германии от рака. После развода Елена осталась должна Успенскому 8 миллионов рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, в наследство писателя вошла недвижимость на сумму до 150 миллионов рублей — две квартиры в Москве, особняк под Рузой, двухэтажный дом на Рублевском шоссе площадью 780 м2, а также особняк в деревне Пучково (Новая Москва), где Успенский ушел из жизни — площадью 1200 м2.

Все имущество Эдуарда Николаевича, а также авторские права на созданные им произведения, унаследуют его три дочери. Дочь от первого брака Татьяна более десяти лет не общалась со знаменитым отцом, обидевшись на его отказ помогать деньгами. Вместо со второй супругой Еленой Успенский удочерил двойняшек Светлану и Ирину, которым сейчас по 25 лет. Пока неизвестно, оставил ли Эдуард Николаевич завещание, или же имущество будет разделено по закону.

Фото: Persona Stars @book24.ru @people.theatre