120 на 80 – это не идеал?

Вероятно, множество людей ошибочно считают себя гипертониками, как выяснили ученые из США.
120 на 80 – это не идеал?

Вероятно, множество людей ошибочно считают себя гипертониками, как выяснили ученые из США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


давления 120 на 80


Ученые исследовали давление 1300 мужчин и женщин разных возрастов. Выяснилось, что превышение диастолического (нижний показатель тонометра) давления на 20 единиц у людей в возрасте 30−35 лет не является признаком болезни или патологии. Это можно считать вариантом нормы, поскольку сосуды и сердце таких людей работают без всяких изменений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В возрастной категории от 45 лет и старше не является опасным и превышение систолического (верхний показатель тонометра) давления на 20 пунктов. И в этом случае также не увеличивается риск летальных осложнений и болезней сердечно-сосудистой системы.


Но если у людей старше 50 лет систолическое давление регулярно превышает 140 единиц, а у молодых людей диастолическое давление зашкаливает за 100, то стоит бить тревогу. Ведь возможен риск преждевременной смерти.


Практикующие врачи тоже считают показатель 120 на 80 идеальной картинкой, не имеющей ничего общего с реальностью. Он похож на «идеальную» температуру 36,6. Однако даже у абсолютно здоровых людей температура тела колеблется в пределах нескольких градусов в разное время суток. То же самое происходит и с давлением в разные отрезки жизни. Диагноз гипертония должен ставиться на основе более серьезных симптомов.


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru