12-летняя школьница спасла подругу, которая провалилась под лед

Саша Панина из Миасса помогла выбраться на сушу Даше Кайгородовой.
12-летняя школьница спасла подругу, которая провалилась под лед

12-летняя Саша Панина из Миасса спасла свою подругу, когда та провалилась под лед. О смелом поступке девочки сообщила мама спасенной школьницы: «Мы с мамой Сашеньки всю жизнь вместе, наши девчонки тоже дружат с рождения. Живём на разных берегах реки Миасс. 17 февраля девочки шли к нам в гости через реку и заметили, что на участке плотины вообще нет снега.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Им стало интересно, они подошли, тут моя Даша оступилась и провалилась», — рассказала Евгения Кайгородова корреспонденту портала 74.ru.

Сначала Даша провалилась по пояс. Подруги не сразу осознали опасность и развеселились. Но когда девочка попыталась выбраться, то провалилась еще глубже – по шею. Даша закричала «Тяни меня!», чтобы подруга выручила ее – больше вокруг никого не было.

Отец Саши – рыбак, и он давно научил дочку, как правильно вести себя на льду, чтобы не провалиться.

Девочка попыталась найти веревку или палку, но ничего подобного рядом не было. Саша подползла к подруге на коленях, чтобы не провалиться, и одним движением вытащила Дашу из воды. Девочки отползли от опасного места и побежали в стоматологический кабинет на берегу, чтобы попросить помощи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Уже из теплого помещения Саша позвонила Дашиной маме: «Тётя Женя, всё хорошо, Дашу уже натирают спиртом, сейчас нас ещё чаем напоят и отвезут домой», — вспоминает Евгения Кайгородова.

Мама Даши не знала о случившемся и удивилась: «Я вообще не в курсе событий, сижу на работе. Спрашиваю: "Что произошло?" Она отвечает, что Даша провалилась, но беспокоиться уже не стоит. Ладно, говорит, мне надо ещё маме позвонить», — вспоминает Евгения.

Саша Панина – старшая из троих детей. У девочки есть пятилетняя сестра и брат, которому 2,5 года.

Мама Саши гордится дочкой: «Она у нас, как мальчик, с самого детства: ничего не боится. Играет, бегает, по заборам лазит, разбивает коленки. Но при этом учится на отлично. Любит вышивать, в том числе бисером — этому её бабушка научила. Много рисует, раньше ещё ходила на танцы, — рассказала Елена Панина.

Фото: Shutterstock, личная страница героини публикации ВКонтакте