«Я могу все что угодно»: Светлана Хоркина рассказала о работе в Госдуме и дружбе с Алиной Кабаевой

Олимпийская чемпионка дала интервью интернет-изданию Sports.ru, где прокомментировала свою политическую позицию, отношение к Путину, работу в Госдуме и дружбу с Алиной Кабаевой.
«Я могу все что угодно»: Светлана Хоркина рассказала о работе в Госдуме и дружбе с Алиной Кабаевой
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина тщательно скрывает от посторонних личную жизнь и редко дает интервью, зато о работе Светланы после окончания спортивной карьеры в 2004 году известно многое.

Сначала она заняла пост вице-президента Федерации спортивной гимнастики. В этот же период участвовала в таких медиапроектах, как «Цирк со звездами» и «Танцы со звездами». А в 2007 году занялась политикой и стала депутатом Государственной Думы. После депутатского срока бывшая спортсменка работала в Администрации президента, а сейчас занимает должность первого замначальника ЦСКА.

Недавно журналист портала sports.ru взял у олимпийской чемпионки интервью, где та рассказала, как из работника спорта стала госслужащей и какими проектами занимается сейчас. Одним из первых прозвучал вопрос, как можно всерьез работать депутатом и принимать законы, затрагивающие жизни людей в возрасте 28 лет, не обладая каким-то специальным профильным образованием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Светлана ответила, что у нее уже было высшее образование к моменту вступления в должность, и второе она получала параллельно работе в Госдуме. Также за время работы в спорте накопился обширный жизненный опыт: «С раннего возраста я начала ездить по стране, а потом по миру. У нас была возможность встречаться с политиками, руководителями разных государств, другими известными людьми. Были потрясающие встречи и общения, из которых я очень много интересных подробностей узнавала...

...Житейского опыта у нас побольше, чем у вас всех. Потому что в спорте взрослеешь рано, за мамкину юбку от проблем не спрятаться. Приходится с детства уметь принимать решения. И мы знаем, что такое родину защищать».В должности депутата спортсменка занималась делами молодежи, ведь, по ее словам, у нее за плечами уже был опыт общения с трудными подростками во время спортивной карьеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналист попросил прокомментировать известные фотографии с одного из думских заседаний, где депутат Светлана Хоркина показывает депутату Алине Кабаевой что-то вроде зайчика и белочк. Выглядело это довольно легкомысленно, и многие на тот момент задались вопросом, чем же на самом деле занимаются в Думе депутаты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хоркина объяснила, что у депутатов в заседаниях случаются перерывы, когда можно отдохнуть и пообщаться с коллегами. В один из таких моментов объектив фотографа и поймал спортсменку, которая рассказывала о выборе новогоднего наряда на елку для своего сына. К работе депутата, заверила Хоркина, этот случай не имел никакого отношения, и с Алиной они никогда не сидели вместе на заседаниях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы с Алиной Кабаевой вместе не сидели в пленарном зале, у нас были разные места. Значит, можно сделать вывод, что в перерыве я присела к Алине и рассказала какую-то смешную историю. ... я, как и все мамы, просто рассказывала, как покупала новогодний костюм на елку. Все банально и просто».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О дружбе с Кабаевой Светлана ответила, что они общались еще на спортивных сборах и продолжили в Госдуме, но близкими подругами не являются, и о муже Алины ей ничего не известно.

«Мы, естественно, общаемся в меру возможностей. Но это интересно всем, что ли? Я дружу с армией олимпийских чемпионов, и мы огромная и дружная команда. ... Я стараюсь меньше верить слухам и делать больше пользы для страны. Слухами пусть занимаются те, кому делать нечего. А у меня столько дел».

Светлана многократно пояснила корреспонденту портала, что гордится своей работой в Госдуме и считает, что смогла по-настоящему помочь многим людям своим трудом в должности депутата: «Я знаю, что сделала в жизни».

Также она уточнила, почему поддерживает политику В.В. Путина: «Считаю, что благодаря ему с Россией вообще стали разговаривать. Уважать... Вы думаете, мы должны унижения терпеть? Если в вас будут грязью кидать и говорить то, чего мы не делали, вы как будете реагировать? Вы бы это проглотили? Я бы нет. Я полностью разделяю, что он сегодня делает».

Сейчас спортсменка продолжает заниматься делами молодежи и воспитанием патриотического духа, курируя проект «Юнармия».