«Ноги плохо слушаются». 82-летний Валентин Гафт вынужден отменить спектакли из-за болезни

У народного артиста РСФСР прогрессирует болезнь Паркинсона, из-за которой ему трудно даже сидеть и стоять.
«Ноги плохо слушаются». 82-летний Валентин Гафт вынужден отменить спектакли из-за болезни
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Театр «Современник» отменил до завершения сезона свой спектакль «Пока существует пространство». с участием Валентина Гафта. На сайте театра сообщается, что изменения вызваны болезнью актера. Народный артист РСФСР с начала лета находился в клинике.

«Сейчас я дома, но скоро снова придется ложиться в больницу. Ноги плохо слушаются», — рассказал Валентин Иосифович «Комсомольской правде».

«Вы хотели спросить о судьбе спектакля с моим участием? Мы что-нибудь придумаем с Саидом Баговым (соавтор артиста — Прим.Ред.). В новом сезоне, надеюсь, буду играть. А пока пришлось взять тайм-аут. Появилось много свободного времени. Я с удовольствием смотрю спортивные передачи», — дополнил Гафт.

82-летний Валентин Гафт уже несколько месяцев передвигается в инвалидном кресле. У артиста прогрессирует болезнь Паркисона. Из-за вызванных ею нарушений координации ему трудно не только ходить, но даже стоять и сидеть. Валентин Иосифович до последнего момента преодолевал слабость и боль, чтобы выйти к зрителям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Супруга актера Ольга Остроумова прилагает все усилия, чтобы сохранить и поддержать здоровье мужа.

Артист не раз признавался, что именно работа придает ему силы и поддерживает интерес к жизни. «Порой мы ведем его до сцены, он с трудом передвигается, чувствует себя ужасно. И тут выходит на сцену, и проблемы со здоровьем будто чудом проходят», — рассказал один из близких друзей Гафта.

Валентин Гафт уже 22 года счастлив в браке с актрисой Ольгой Остроумовой, которая младше него на 12 лет. До этого артист был женат на манекенщице Елене Изоргиной и балерине Инне Елисеевой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гафт очень любил единственную дочь Ольгу. После развода с балериной он постоянно общался с девочкой, потом купил ей квартиру.

У Ольги Гафт были сложные отношения с матерью. После одного из скандалов девушка пыталась выброситься из окна, а Инна Елисеева месяц лежала в психиатрической больнице. После выписки скандалы продолжились. Осенью 2002 года Ольга не выдержала и покончила с собой, оставив предсмертные записки своему возлюбленному и родителям.

Валентин Гафт в фильме «О бедном гусаре замолвите слово»

На эту тему: Звезды, которые потеряли ребенка

Фото: Persona Stars @valentin_gaft @niklimenko78