У компании Johnson&Johnson отсудили почти 5 миллиардов долларов: суд счел, что присыпка марки вызывает рак

Суд присяжных штата Миссури обязал компанию выплатить группе женщин почти 5 миллиардов долларов по иску, согласно которому женщины утверждали, что самый популярный продукт марки — присыпка — вызвала у них рак яичников.
У компании Johnson&Johnson отсудили почти 5 миллиардов долларов: суд счел, что присыпка марки вызывает рак
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд присяжных штата Миссури в США удовлетворил коллективный иск 22 женщин, которые утверждают, что присыпка от Johnson & Johnson стала причиной возникновения у них рака яичников. Причем 6 женщин из общего числа истцов уже умерли от онкологического заболевания: от их имени иск подавали родственники.

В суде женщины утверждали, что присыпка, которой они пользовались в течение нескольких лет, содержала тальк, а тот в свою очередь примеси асбеста. Асбест давно признали канцерогенным веществом и запретили к использованию в 60 странах мира. Он провоцирует не только рак яичников, а еще гортани и легких.

Адвокат истцов Марк Лэниер утверждает, что компания знала о вредных примесях, но не предупредила об этом покупателей, а в течение 40 лет продолжала продавать присыпку Johnsonʼs Baby Powder.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примечательно, это не единственный иск, поданный против компании Johnson&Johnson касаемо конкретно этого продукта. Суд в Лос-Анджелесе обязал выплатить 63-летней Эве Эччеверии 417 миллионов долларов. Женщине удалось доказать, что присыпка, которую она использовала для интимной гигиены, стала причиной появления у нее рака яичников. Позднее решение отменили, однако вскоре по этому делу планируется новое слушание.

В свою очередь, представители Johnson&Johnson не признают решение суда и намерены обжаловать его. Впрочем, как и все остальные решения по этому вопросу.

Фото: @ceo.today