Операция по спасению детей в пещере Таиланда завершена

За все время спасательной операции погиб один человек. Мальчики сейчас находятся под наблюдением врачей.
Операция по спасению детей в пещере Таиланда завершена
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12 юных футболистов в возрасте от 11 до 16 лет пошли в пещеру Тхам Кхао Луанг на экскурсию 23 июня. Пещера имеет протяженность 10 км, и тоннели естественного происхождения в ней расположены в нескольких ярусах. Когда дети со своим 25-летним руководителем прошли вглубь, начался ливень, из-за которого практически все коридоры был затоплены.

Когда команда не вернулась домой, начались поисковые работы. У входа в пещеру был обнаружен мотоцикл и велосипеды, а также различный спортивный инвентарь.

К обследованию пещеры были привлечены опытные военные и полицейские дайверы. Детей обнаружили на 10 день в одном из коридоров в 4 км от входа. Мальчики и их до предела истощенный футбольный наставник передали с дайверами письма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Спасатели и горные инженеры обследовали местность и пришли к выводу, что бурить скважину нельзя, поскольку глинистая почва может не выдержать веса тяжелой техники, и свод пещеры обрушится.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Команды спасателей попытались откачать воду, благодаря чему появились небольшие пространства-камеры в тоннеле, в которых был воздух и можно было начинать выводить детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6 июля в пещере погиб 38-летний офицер ВМС Таиланда. Бывший военный дайвер-волонтер Самарн Кунан доставлял кислородные баллоны из третьей камеры в каверну, где находились дети

Часть пути наружу мальчики шли пешком, а часть плыли под водой. Они были снабжены экипировкой для подводного плавания, и всю дорогу их сопровождали опытные дайверы.8 июля спасатели смогли вывести первых четверых самых старших и сильных детей. 9 июля знаменитый предприниматель Илон Маск привез экстренно сконструированную и изготовленную мини-субмарину, но спасатели отказались ею воспользоваться. Сам бизнесмен побывал в третьей камере, о чем сообщил в соцсетях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

10 числа выбрался последний ребенок и тренер Экапол Чантавонг. Также из пещеры вышли полицейские, которые находились с детьми все время после обнаружения.

Несколько юных спортсменов из пещеры выносили на носилках. Всех «пленников» Кхао Луанг доставили в местную больницу, где у некоторых из них обнаружена инфекция. Какая именно — не уточняется. У трех детей гипотермия, все ребята голодны, но быстро восстанавливаются.

Также мальчикам и тренеру была сделана вакцинация от бешенства, поскольку в пещере живут летучие мыши, являющиеся переносчиком этого заболевания. Родителей пока к детям не допускают. На протяжении всей операции имена вызволенных юных футболистов не рассекречивались. СМИ утверждают, что дети выжили и сохранили силы благодаря медитации, которой их научил Экапол.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ