Умер автор песен «Яблоки на снегу», «Я тебя своей Аленушкой зову»,«Лебединая верность»

Поэт скончался в Первой градской больнице Москвы после продолжительной болезни, не дожив 20 дней до 90-летнего юбилея.
Умер автор песен «Яблоки на снегу», «Я тебя своей Аленушкой зову»,«Лебединая верность»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

26 июня в Первой градской больнице Москвы на 90-м году жизни скончался поэт, редактор, теле- и радиоведущий Андрей Дементьев. Его жена Анна Пугач подтвердила скорбную весть:

«Андрей Дмитриевич скончался сегодня в Москве после продолжительной болезни, какая-то была инфекция», — сообщила супруга поэта «Интерфаксу», попросив журналистов «не копаться в мелочах».

Дементьев 20 дней не дожил до своего 90-летнего юбилея. О его госпитализации стало известно 10 июня. Его супруга опровергла тогда информацию о тяжелом состоянии поэта и назвала посещение больницы «запланированным визитом к врачу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Андрей Дементьев с женой Анной Пугач
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Андрей Дементьев — автор более 50 изданных поэтических сборников. На его стихи написано несколько десятков песен, включая «Аленушку» и «Лебединую верность» в исполнении Евгения Мартынова, «Если ты уйдешь» Валерия Леонтьева, «Яблоки на снегу» Михаила Муромова и «Отчий дом» Софии Ротару и Льва Лещенко.

У Андрея Дементьева и Анны Пугач трое детей — дочери Марина и Наталия, сын Дмитрий. Внук и тезка поэта Андрей Дементьев стал актером.

С 1981 по 1992 годы Дементьев возглавлял литературный журнал «Юность». Под руководством Андрея Дмитриевича издание стало одним из самых популярных в последние годы существования СССР. Журнал знакомил читателей с произведениями молодых авторов и был дискуссионной площадкой для обсуждения злободневных тем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Андрей Вознесенский, Андрей Дементьев, Булат Окуджава
Фото: Persona Stars Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Nelly Gordin