«Уберите этих уродов!» В Сочи детей с инвалидностью выгнали из бассейна по требованию отдыхающих

Группа взрослых отдыхающих санатория, не стесняясь в выражениях, потребовала убрать с их глаз детей с особенностями. Администрация пошла им навстречу.
«Уберите этих уродов!» В Сочи детей с инвалидностью выгнали из бассейна по требованию отдыхающих
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: Владимир Астапкович / РИА «Новости»

Один из сочинских санаториев недавно принял на отдых и лечение 300 детей с инвалидностью и сопровождающих их родителей. Среди оздоровительных процедур в списке услуг значится лечебное плавание в бассейне — просторном и хорошо оборудованном. Как выяснила «Комсомольская правда», руководство санатория попыталось запретить «особенным» детям пользоваться бассейном одновременно с другими отдыхающими.

Мама 15-летнего Данилы, у которого диагностирован аутизм, рассказала: «Там были "синдромальники", детки с ДЦП. И старушки — они тоже отдыхали группой, человек пятнадцать их было, при первой же встрече в общем бассейне с детьми потребовали оградить себя от нас».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Натальи, пожилые отдыхающие не выбирали выражений, требуя от сотрудников санатория «убрать этих уродов» из воды: «Да, конечно, детки плескались там, смеялись. А наутро обнаружили табличку, где было написано буквально "Отдыхающие по путевке ФСС посещают бассейн по времени". Причем, это были всего пару часов в день и самые неудобные: когда все проходят процедуры и во время дневного сна. А вечером для нас его закрыли».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бассейн санатория

По условиям путевок не устанавливался лимит на длительность посещения бассейна. Благодаря огромной водной площади практически все отдыхающие могли одновременно плавать и плескаться. Однако дети с инвалидностью, прибывшие на отдых по бесплатным путевкам ФСС, оказались дискриминированы:

«Я стала свидетелем сцены, когда больные дети грустно разворачивались от бассейна и уходили восвояси, тогда как здоровые дети плавали в нем», — с горечью вспомнила Наталья.

Родители детей, лишенных бассейна, обратились к персоналу, который пообещал «доложить руководству. Одновременно Наталья связалась с организацией инвалидов в Краснодаре, а те пообещали привлечь юристов. Однако на третий день скандальная табличка исчезла: "В санатории оперативно и молча сняли свой запрет. Бабули притихли и до конца путевки мы с ними практически не встречались", — рассказала Наталья.

Менеджер по пиару санатория, в котором произошел инцидент, не видит ничего особенного в запрете: «Мы развели по времени людей, чтобы всех вместить в бассейне», — сообщила она, не сумев объяснить, почему же лимит посещений коснулся только детей с инвалидностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юрист проекта «Синергия права» и глава фонда «Право на здоровье» в Краснодарском крае Николай Чернышук прокомментировал сложившуюся ситуацию:

«Дискриминация — это негативное отношение, ущемление прав людей по причине их принадлежности к определенной группе. Статья 19 Конституции запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной принадлежности, в том числе по признаку инвалидности. Закон предусматривает суровое наказание, вплоть до уголовной ответственности. Проблемы со здоровьем могут быть у каждого, а вот проблемы с человечностью зависят только от нас самих».

Фото: Владимир Астапкович / РИА «Новости» Сайт санатория, в котором произошел инцидент @maugli_detskii_bassein @ksenya993