Умерла режиссер Кира Муратова

Кира Георгиевна скончалась в Одессе на 84-м году жизни вечером 6 июня. О смерти режиссера сообщил ее муж Евгений Голубенко.
Умерла режиссер Кира Муратова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вечером 6 июня ушла из жизни кинорежиссер Кира Муратова. Печальную новость сообщил порталу buro247.ua ее супруг, художник-постановщик Евгений Голубенко.

«О том, что это может случиться в любой момент, мне сказали друзья из Одессы еще два дня назад. Но и они не могли предположить, что это случится так быстро», — написал организатор Библиотеки киноискусства имени С.М. Эйзенштейна Вячеслав Шмыров.

Кире Георгиевне было 83 года. О причинах ее смерти пока не сообщается. «Два часа назад ее не стало. И не стало Вселенной. Короткие встречи, Долгие проводы, Вечное возвращение. Гений. На душе и в Одессе — ночь. Царство небесное, вечная память», — написал в своем блоге журналист портала ZN.ua Олег Вергелис.

Кира Муратова в молодости
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кира Муратова родилась в Бессарабии (Королевство Румыния) 5 ноября 1934 года. В возрасте 23 лет окончила режиссерский факультет ВГИКа. Уже первые самостоятельно снятые фильмы «Короткие встречи» (1967) и «Долгие проводы» (1971) прославили ее и выдвинули из ряда молодых режиссеров.

В 1978 году Кира Муратова познакомилась с художником-постановщиком Евгением Голубенко, который был младше на 22 года. Он стал ее вторым мужем и соавтором сценариев.

Картина «Астенический синдром» принесла Кире Муратовой специальный приз Берлинского кинофестиваля «Серебряный медведь» в 1990 году и премию «Ника» за лучший игровой фильм в 1991 году. После выхода в 2012 году фильма «Вечное возвращение» режиссер заявила, что уходит из кинематографа. В последние годы Кира Муратова жила в Одессе.

Кира Муратова и Рената Литвинова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Отношусь к ней как ко второй маме, которая живет в Одессе. Не могу дать ей какую-то характеристику, потому что у меня к ней совершенно родственное отношение. Лучший режиссер на постсоветском пространстве — Кира Георгиевна Муратова. Лучшего пока не было», — писала о Муратовой Рената Литвинова, сыгравшая в ее картинах «Увлеченья», «Три истории», «Настройщик», «Два в одном», «Мелодия для шарманки», «Вечное возвращение».

Фото: Persona Stars @juicyfruit_artdreamer @renata_zemfira