Американским врачам удалось спасти пациентку от рака груди в терминальной стадии

Ученые из США применили новую процедуру, благодаря которой в кровь женщины ввели 90 миллиардов имунных клеток.
Американским врачам удалось спасти пациентку от рака груди в терминальной стадии
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джуди Перкинс из Флориды (США), по предположению врачей, должна была прожить не более трех месяцев из-за рака молочной железы. Опухоль была уже в терминальной стадии и метастазы быстро распространялись по организму.

Команда ученых из Национального университета США по исследованию рака впервые применили новое, экспериментальное лечение, чтобы спасти жизнь Джуди. Эту технологию назвали «живым лекарством», а препарат создали из собственных клеток пациента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы говорим о самом персонализированном виде лечения, который только можно представить. Лечение проходит в несколько этапов и разрабатывается индивидуально для каждого больного. Мутации, которые были причиной рака, оказываются его ахиллесовой пятой», — рассказал глава отдела хирургии Стивен Розенберг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам врачей, в организм Джуди было введено около 90 миллиардов клеток, которые смогли победить рак. Однако, чтобы утвердить методику лечения, ученым необходимо и далее детально исследовать злокачественные опухоли других пациентов. «Процедура находится в стадии эксперимента, мы пока только учимся делать это правильно, но потенциально в будущем ее можно будет применить к любому раку», — поделился Розенберг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также своими впечатлениями от лечения поделилась Джуди, которая сейчас полностью здорова: «Через неделю после прохождения терапии я начала что-то чувствовать. Я понимала, что опухоль в моей груди уменьшается. Еще через неделю или две она исчезла полностью».

По словам Перкинс, сейчас она ведет активный образ жизни, участвует в дальних походах и катается на каяке.

Фото: Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Getty Images