«Я каменела, но не плакала»: как вдова Вячеслава Невинного вспоминала его уход

90-летняя актриса Нина Гуляева рассказывала, как артист дожидался ее из брака с пьющим мужем, и делилась эмоциями последних дней Вячеслава Михайловича.
«Я каменела, но не плакала»: как вдова Вячеслава Невинного вспоминала его уход
Legion-media

Народный артист СССР Вячеслав Невинный запомнился зрителям десятками ролей в кино и театре, среди которых «Гостья из будущего», «Гараж», «Небеса обетованные», озвучиванию мультфильмов «Ёжик в тумане» и «Возвращение блудного попугая». Артист ушел из жизни в мае 2009 года после долгой борьбы с болезнью. Вдова артиста Нина Гуляева в гостях программы Бориса Корчевникова «Судьба человека» рассказала о знакомстве с будущим супругом и последних годах его жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нина Гуляева была почти на четыре года старше Вячеслава Невинного и до знакомства с ним успела побывать замужем. В школе-студии МХАТ она встретила первого супруга — Михаила Горюнова: «Он стал моим мужем на втором курсе, проходу мне не давал, красиво ухаживал. Мы прожили вместе 11 лет», — рассказала актриса. Через несколько лет брака Михаил начал пить. Нина пыталась вместе с мамой лечить супруга, но безуспешно.

Вячеслав Невинный с сыном Славой

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нина Гуляева еще была замужем за Горюновым, когда в театр пришел работать молодой и никому тогда не известный актер Вячеслав Невинный. Он влюбился в артистку и начал ухаживать за ней, уговаривая оставить пьющего мужа. Поняв, что к ней пришло настоящее чувство, Нина решилась разрушить семью и расстаться с Горюновым: «Мне было уже 34, я хотела ребенка. Славка меня ждал, Миша не хотел детей. Я ушла от него», — рассказала Нина Гуляева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вскоре актриса забеременела, и в декабре 1965 года у влюбленных родился сын Вячеслав. После появления ребенка Невинный и Гуляева официально зарегистрировали свои отношения. Супруги счастливо прожили более 40 лет, однако последние годы жизни Вячеслава Михайловича были омрачены его тяжелой болезнью. Сначала у актера отнялись ноги: «Его долго обследовали врачи. Они сказали: "Есть лекарство. В Англии. Мы привезем, но вы располнеете". Мы готовы были на все. И он начал принимать таблетки, ноги стали ходить! Он даже танцевал! Но он полнел, полнел...», — вспомнила Нина Ивановна.

Вскоре к одной проблеме со здоровьем добавилась другая: «Что-то с поджелудочной, как объяснили медики. У него начался диабет, а тогда — это все. Тогда — это неизлечимо», — с горечью отметила Гуляева. В 2005 году из-за спровоцированной диабетом гангрены Невинному ампутировали стопу, а через год отняли по колено и вторую ногу. Даже после потери подвижности артист старался поддерживать семью. Он радовался общению с внучками Иветтой и Василисой и старался забыть о боли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале 2009 года состояние артиста ухудшилось, а в мае Нина Ивановна поняла, что скоро потеряет мужа: «Я все делала как автомат, день за днем за ним ухаживала и каменела, но не плакала. Как-то утром он мне так странно улыбался, глаза у него были словно прозрачные. Словно он уже ушел на меня. Я поняла, что он уже в другом мире, готовится. Он умер дома, в кругу семьи», — рассказала она. Артист ушел из жизни в возрасте 74 лет и был похоронен на Троекуровском кладбище столицы.

Фото: Legion-Media; Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)