«Не хочу растить гения»: Дмитрий Шепелев рассказал о воспитании Платона

Телеведущий каждый день читает сыну перед сном и не планирует насильно отдавать ребенка в секции или кружки.
«Не хочу растить гения»: Дмитрий Шепелев рассказал о воспитании Платона
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дмитрий Шепелев с сыном Платоном

35-летний Дмитрий Шепелев сам воспитывает пятилетнего Платона после смерти матери мальчика — Жанны Фриске. Телеведущий изредка публикует в блоге трогательные или забавные снимки из жизни сына, однако старается не показывать его лицо. Недавно Дмитрий рассказал порталу Teleprogramma.pro о том, как он воспитывает Платона.

Телеведущий отметил, что считает неприемлемым заставлять детей заниматься спортом или искусством: «Я уже не один раз говорил, что не хочу растить гения. Мне не по душе истерика некоторых родителей, которые своих детишек и на карате, и на китайский язык, и на шахматы, и на плавание в перерывах между йогой и занятиями по актерскому мастерству».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению Шепелева, каждый ребенок имеет право на счастливое беззаботное детство: «Это не значит, что нужно бить баклуши. Я сторонник разумных решений. Да, у Платона есть учитель английского, есть учитель музыки, он ходит и в детский сад, и в бассейн. Но при этом я слежу за тем, чтобы это доставляло ему удовольствие».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дмитрий Шепелев с сыном. Кадр из программы «Идеальный ремонт»

Дмитрий напомнил читателям, что многие из них слышали от друзей, как их «мучили сольфеджио» в детской музыкальной школе, а некоторое и сами пережили эти ощущения. Телеведущий подчеркнул, что он стремится оградить Платона от таких воспоминаний, поэтому подбирает ему занятия по душе: «Вот, например, я точно знаю, что сын заинтересовался хоккеем. Отлично, значит, поедем и он попробует. Силой туда я его не потащу».

Каждый день Дмитрий старается найти возможность пообщаться с Платоном: «Я провожу с сыном больше времени, чем большинство отцов проводят со своими детьми. И не потому, что это обязанность, а потому, что нам хорошо вместе. Разумеется, я помню о том, что и у меня, и у него должно быть личное время, наедине с собой. Это тоже необыкновенно важно».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По утрам Дмитрий и Платон вместе просыпаются и завтракают. Пока отец находится на съемках, мальчик дожидается его на занятиях или в детском саду. По вечерам Платон и Дмитрий вместе ужинают, после чего отец читает сыну перед сном: «Это наше священное время, которое принадлежит только нам. Я не отвечаю на телефонные звонки и не занимаюсь делами». По выходным Дмитрий и Платон ходят в театры, гуляют за городом, нередко сын сопровождает отца на тренировке.

Дмитрий Шепелев родился в Минске. Уже в девятом классе подросток работал на телевидении, а впоследствии окончил факультет журналистики Белорусского государственного университета. Его первой женой стала Анна Таболина, с которой он познакомился в 14-летнем возрасте при съемках в программе «5х5». Многолетний роман завершился браком, который продлился всего три недели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2011 году Дмитрий познакомился с Жанной Фриске. Телеведущий присутствовал на родах Платона, который появился на свет в Майами 7 апреля 2013 года.

Вскоре после рождения сына певица узнала о страшном диагнозе — опухоли головного мозга. В два года Платон остался сиротой и с тех пор воспитывается отцом. Осенью прошлого года стало известно, что у Дмитрия появилась подруга, но сам телеведущий отказывается обсуждать личную жизнь с журналистами.

Фото: @dmitryshepelev