06 декабря 2016 г., 08:00

Великолепная запеченная баранина

Общее время
1 час
45 мин
Готовить
1 час
30 мин
Подготовка
15 мин
Порции
6
Приготовленное по этому рецепту мясо можно подавать горячим в качестве основного блюда, а на следующей день использовать охлажденным на мясной тарелке или в сэндвичах. Еще один отличный вариант – из остатков баранины приготовить на следующий день жаркое в горшочках под "шапкой" из нежного картофельного пюре.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Понравился рецепт? Оцени!
0.0
0 оценок
Парижанка
Парижанка 17 Января 2017, 06:01
Запеченная баранина вкусная, но для меня мясо баранины слишком жирное. Постараюсь не ударить так сказать в грязь лицом и приготовить.
Африканка
Африканка 07 Января 2017, 01:01
Дорогое мясо баранина, но оно , наверное, того стоит, а если его еще и приготовить по этому рецепту- гости останутся очень довольны,
Похожие рецепты
Рецепт чили кон карне
1 из 20 Рецепт чили кон карне

Чили кон карне или просто чили – это блюдо техасской кухни. Название переводится как «чили с мясом», из чего, собственно, это блюдо и состоит. Острый перец и мясо, а всё остальное добавляется туда по желанию того, кто готовит. Блюдо острое, согревает и бодрит. Оно давно разлетелось по миру, и вряд ли найдётся много людей, которые хотя бы не слышали о нём. Готовить его очень просто, в чём вы и убедитесь, если будете следовать нашим инструкциям.

Полный рецепт