13 мая 2016 г., 12:45

Шашлык из баранины

Общее время
4 часа
20 мин
Готовить
4 часа
Подготовка
20 мин
Порции
6
Баранина - отличное мясо для шашлыка, но своеобразное. Для него подходят не все маринады, которые вы привыкли использовать для свинины или курицы. Вот один типично “бараний” рецепт.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Понравился рецепт? Оцени!
0.0
0 оценок
Парижанка
Парижанка 30 Апреля 2017, 03:04
Я не очень люблю баранину кушаю ее крайне редко, и даже шашлык мне из нее почему - то не по душе. Может быть потому, что не все умеют правильно готовить баранину, а точнее шашлык из баранины. По этому рецепт не плохой, и для тех кто любит баранину можно сказать такой рецепт - это находка, но я больше люблю шашлык из свинины, или из курочки. Не люблю жирное мясо.
Леди Совушка
Леди Совушка 13 Мая 2016, 06:05
Правильно приготовленный шашлык из баранины это просто отличное и очень сытное и ароматное блюдо, которое действительно помогает отлично насытиться и порадовать гостей! Только тут кончено дело и в маринаде и в душистых травках которое дадут мяску ту самую нужную сочность и непревзойденный аромат! Так что как и вы я за грамотно и вкусно приготовленный шашлык! Даже если он из баранины:)
Похожие рецепты
Рецепт чили кон карне
1 из 20 Рецепт чили кон карне

Чили кон карне или просто чили – это блюдо техасской кухни. Название переводится как «чили с мясом», из чего, собственно, это блюдо и состоит. Острый перец и мясо, а всё остальное добавляется туда по желанию того, кто готовит. Блюдо острое, согревает и бодрит. Оно давно разлетелось по миру, и вряд ли найдётся много людей, которые хотя бы не слышали о нём. Готовить его очень просто, в чём вы и убедитесь, если будете следовать нашим инструкциям.

Полный рецепт