23 августа 2020 г., 06:00

Куриные грудки с песто из орехов кешью

Общее время
55 мин
Готовить
35 мин
Подготовка
20 мин
Порции
4
Приготовить это блюдо совсем несложно. Сделайте и убедитесь, что куриная грудка в сочетании с песто заиграет новыми нотками.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Понравился рецепт? Оцени!
0.0
0 оценок
Леди Совушка
Леди Совушка 21 Июня 2016, 05:06
Куриная грудка вообще это то мясо которое как ни приготовить- будет неизменно вкусно и сытно, и точно придется по вкусу всем домашним! По крайней мере в моей семье все любят очень сильно куриную грудку и мы часто ищем новые варианты ее приготовления, как и этот забираю в копилку себе и буду его чаще использовать, так как действительно нравится что тут и песто мой кстати самый любимый соус и кешью, так что я уверена что такое блюдо у меня дома пойдет на ура
Леди Совушка
Леди Совушка 08 Мая 2016, 09:05
Курочка с соусами вообще бомбезное сочетание, вкусное и сытное! А еще мне кажется что такое блюло на летней кухне будет вообще пользоваться популярностью и друзьям будет вкусно! Так что я думаю что для дружеских посиделок это будет крайне вкусным и верным выбором блюда! Так что я за такие варианты и за такую вкуснотищу! Так что обязательно приготовлю своим друзьям такую вкуснотищу и они думаю как и все мясоеды в моей семье оценят данное блюдо!
Леди Совушка
Леди Совушка 06 Мая 2016, 06:05
Соус песто очень вкусная по себе добавочка и мне кажется что все блюдо очень вкусное!
Похожие рецепты
Рецепт итальянской пикаты из куриных грудок с каперсами
1 из 20 Рецепт итальянской пикаты из куриных грудок с каперсами

Предлагаем вам редкий в наших краях способ приготовления курицы. Родом он из Италии, хотя и обходится без пасты. Встречайте: пиката из курицы.

Полный рецепт