29 марта 2016 г., 14:11

Котлетки из гречки с овощами

Общее время
2 часа
45 мин
Готовить
45 мин
Подготовка
2 часа
Порции
5
Мы привыкли называть гречкой гречневую крупу. И хоть пришла она к нам из Гималаев, мы уже очень давно считаем ее своей. Лучшего диетического продукта, в такой мере богатого белком, витаминами и микроэлементами, не существует. Если вам надоело стандартное приготовление картофеля или гречки, то приготовьте такие котлетки с хрустящей корочкой и нежной картофельно-овощной начинкой. Котлеты готовятся без яиц и прекрасно подходят для тех, кто придерживается поста. Готовятся они очень быстро и легко, получаются вкусными, нежными и прямо тают во рту и не требуют гарнира, так как сами таковым являются.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Понравился рецепт? Оцени!
0.0
0 оценок
Елена Семенова
Елена Семенова 07 Июня 2016, 04:06
Действительно, не расползаются ) На работе уже оценили рецепт во время поста, не только у меня - всех целенькие и вкусные котлетки получились.
Елена Семенова
Елена Семенова 07 Июня 2016, 04:06
Рада, что рецепт Вам понравился - пользуйтесь на здоровье. А куркума выручает во многих блюдах, особенно с курицей и рыбой )
Оксана Распутина
Оксана Распутина 25 Апреля 2016, 02:04
Спасибо за рецепт! Такие аппетитные на вид котлетки, прочитала рецепт, все очень просто и бюджетно. Про куркуму не знала, буду иметь ввиду эту тонкость)
Похожие рецепты
Рецепт луизианского блюда джамбалайя
1 из 20 Рецепт луизианского блюда джамбалайя

Наша героиня родом из Луизианы. Но имеет испанские корни и очень похожа на паэлью. Это достаточно редкий гость в России, поэтому записывайте рецепт джамбалайи.

Полный рецепт