28 июня 2016 г., 10:59

Холодец из говядины

Общее время
8 часов
15 мин
Готовить
8 часов
Подготовка
15 мин
Порции
6
Холодец - одно из знаменитых и вкусных блюд русской кухни. Варить его надо заранее, поэтому времени на приготовление нужно немало. Холодец очень хорош на праздничном столе с хреном и горчицей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Понравился рецепт? Оцени!
0.0
0 оценок
Африканка
Африканка 03 Февраля 2017, 10:02
Перед варкой всегда заливаю холодной водой и оставляю часа на 4. Только после этого меняю воду и ставлю варить. Прекрасная закуска на столе.
Парижанка
Парижанка 26 Июля 2016, 02:07
Моя мама очень любит холодец! Я вот тоже его люблю, но готовиь его не умею. Мне кажется что благодаря этому рецепту я всетаки рискну и приготовить вкусный холодец!
Леди Совушка
Леди Совушка 25 Июля 2016, 10:07
О да, тоже соглашусь с автором рецепта что холодец из говядины это самое вкусное и сытное что есть из ассортимента холодцов, потому что на самом деле всегда можно найти и время и силы чтобы такую вкуснотищу приготовить, так как на самом то деле вкусный и сытный холодец он и в жару у моих домашних идет как самое лучшее основное блюдо, которое позволяет себя чувствовать и сытыми и не запихивать в себя ничего горячего. Да и в семье где несколько мужчин такой рецепт является самой что ни на есть настоящей палочкой- выручалочкой!
Похожие рецепты
Рецепт чили кон карне
1 из 20 Рецепт чили кон карне

Чили кон карне или просто чили – это блюдо техасской кухни. Название переводится как «чили с мясом», из чего, собственно, это блюдо и состоит. Острый перец и мясо, а всё остальное добавляется туда по желанию того, кто готовит. Блюдо острое, согревает и бодрит. Оно давно разлетелось по миру, и вряд ли найдётся много людей, которые хотя бы не слышали о нём. Готовить его очень просто, в чём вы и убедитесь, если будете следовать нашим инструкциям.

Полный рецепт