09 апреля 2016 г., 16:00

Курица гриль в духовке

Общее время
3 часа
50 мин
Готовить
1 час
20 мин
Подготовка
2 часа
30 мин
Порции
4
Когда обыденные рецепты для куриного мяса поднадоели, можно попробовать что-то новенькое. Или хорошо забытое старенькое? В любом случае, у вашей бабушки вряд ли была духовка с грилем, в которой мы и будем запекать курицу целиком.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Понравился рецепт? Оцени!
0.0
0 оценок
Леди Совушка
Леди Совушка 03 Июня 2016, 03:06
Да сейчас современные духовочки все с функцией курочки гриль и такая функция запекания всегда на отлично идет! Так что точно могу сказать что этот вариант просто супер! А еще конечно от того насколько вкусный будет сделан маринад будет итоговый результат заметен! И конечно, сейчас часто готовим на гриле мясо, получается очень и очень круто!
Похожие рецепты
Рецепт чили кон карне
1 из 20 Рецепт чили кон карне

Чили кон карне или просто чили – это блюдо техасской кухни. Название переводится как «чили с мясом», из чего, собственно, это блюдо и состоит. Острый перец и мясо, а всё остальное добавляется туда по желанию того, кто готовит. Блюдо острое, согревает и бодрит. Оно давно разлетелось по миру, и вряд ли найдётся много людей, которые хотя бы не слышали о нём. Готовить его очень просто, в чём вы и убедитесь, если будете следовать нашим инструкциям.

Полный рецепт