07 апреля 2016 г., 11:44

Закваска для домашнего хлеба

Общее время
10 часов
Готовить
10 часов
Подготовка
0 мин
Порции
1
Для выпечки хлеба мы привыкли использовать дрожжи. Они работают почти безотказно, но иногда для того, чтобы заменить в рецепте дрожжи, есть свои причины. У кого-то может быть аллергия, кому-то не нравится привкус дрожжевой выпечки. Так или иначе альтернатива есть – это закваска для хлеба, которую можно приготовить дома, долго хранить и даже делиться с друзьями.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Понравился рецепт? Оцени!
0.0
0 оценок
Парижанка
Парижанка 14 Октября 2016, 08:10
Домашний хлеб очень вкусный, особенно в русской печи если его испекли. Мама раньше нас баловала таким вкусным хлебом, а сейчас мы над даче редко бываем, и хлеб естественно покупаем.
Леди Совушка
Леди Совушка 23 Июня 2016, 03:06
Да я тоже возьму на заметку! Слышала о полотном рецепте от подруги, но потом забыла у нее спросить, а сейчас сохранила первоисточник и буду в выходной день пытаться готовить что- то подобное, ну конечно если получится данный рецепт повторить:!
Леди Совушка
Леди Совушка 07 Апреля 2016, 04:04
Вот! Очень похоже на рецепт моей бабушки, которая готовила самый вкусный хлеб, который я когда- либо в жизни пробовала! Но на самом дел мне кажется что все кто любит вкусные и полезные глаголе продукты тоже не останутся равнодушными к этому процессу! Так что думаю что рецепт этого ноу хау появится во многих семьях и станет отличным дополнением к вкусу домашнего хлеба! А домашний хлеб даже малыши с большим удовольствием кушают всегда! Так что давайте все же слезать с покерного синтезированного хлеба и начать готовить своим близким вкусный и сытный и вкусный хлебушку сами!
Похожие рецепты
Рецепт американского шахматного пирога
1 из 20 Рецепт американского шахматного пирога

Шахматный пирог — традиционный десерт на юге Америки. Есть несколько версий этого блюда, мы же предлагаем приготовить старую южную классику. Этот пирог получается очень сладким, пышным и с хрустящей корочкой. Одним словом, восхитительный!

Полный рецепт