Желе «Клубника в шампанском»

- Количество6
порций - Время40мин.
подготовки - Время30мин.
приготовления - Общее время~1ч. 10мин.
приготовления
Клубника | 300 Граммов |
Листики желатина (или 20 г желатина в гранулах) | 10 Штук |
Сухое шампанское | 600 Миллилитров |
Сахар | 130 Граммов |
Растительное масло | Грамм |
Клубника в желе: рецепт
Клубнику помойте, высушите, верхушки (с плодоножкой) срежьте. Желатин замочите в холодной воде на 5 минут.
В небольшую кастрюлю перелейте 200 мл шампанского, оставшееся – в большой кувшин. В кастрюлю добавьте сахар и 125 мл воды. Подогрейте на слабом огне, помешивая до растворения сахара, снимите с огня. Желатин достаньте из воды, отожмите лишнюю жидкость, добавьте к подогретой смеси в кастрюле и перемешайте до растворения.
Чтобы сделать желе из клубники, теплую смесь с желатином влейте в кувшин с шампанским, перемешайте до однородности. Смажьте литровую форму для желе тонким слоем подсолнечного масла, залейте смесь и оставьте остывать на 30 минут. (Если подходящей формы не найдется, можно использовать пиалу или салатник.)
Поверх немного застывшего желе расположите ягоды клубники срезом вверх, накройте форму с желе пленкой и поставьте застывать в холодильник.
Перед подачей поместите форму с желе в емкость большего размера с горячей водой на несколько секунд, накройте желе из клубники с желатином сервировочным блюдом и аккуратно переверните.
Подавайте желе из клубники со свежими ягодами и взбитыми сливками (по желанию).