Жюльен — это вкусно!

Французское слово «жюльен» (julienne) обозначает лишь один из способов нарезки – соломкой. Но в России жюльеном принято называть горячую закуску из грибов, причем ингредиенты для нее нарезают совсем не соломкой, а мелкими кусочками. Готовить его просто. Возможно, поэтому во многих домах жюльен стал коронным блюдом, причем все готовят его по своим оригинальным рецептам, далеким от классического. Мы предлагаем свои варианты.
Жюльен — это вкусно!

Важные нюансы

  • Жюльен, приготовленный из свежих грибов, самый распространенный. Обычно используют шампиньоны — они есть в продаже круглый год. Выбирайте грибы одного размера — так проще нарезать их одинаковыми кусочками.
  • Нарезать грибы, лук и мясо (если вы готовите жюльен с курицей) можно мелкими кубиками, ломтиками или соломкой. Главное, чтобы они были одного размера, иначе продукты равномерно не приготовятся.
  • Если в грибной жюльен добавляете мясо, выбирайте ножки, бедрышки или грудки курицы. Мясо желательно очистить от кожи и мелко нарезать.
  • Важен соус, которым заправляется жюльен. Лучше брать просто жирные сливки или качественную сметану. Если они жидкие, загустите их мукой. Но можно приготовить и бешамель: мука, поджаренная до кремового цвета (обжаривать нужно, чтобы избавиться от привкуса сырой муки), смешанная со сливочным маслом и разведенная молоком. Такой соус нагревают, помешивая, до нужной консистенции и заливают обжаренные ингредиенты.
  • Для приготовления жюльена обычно используют кокотницы. В этих же формах жюльен подается и на стол. Если кокотниц нет, можно использовать небольшие глиняные горшочки, стеклянные жаропрочные кастрюльки или формы для кексов. Причем необязательно готовить жюльен порционно — эта подача хороша для праздников. Для семейного ужина вполне можно запечь жюльен в большой форме, в сковороде или мармите.
  • Вместо куриного филе можно использовать куриную печень, гребешки, мясо краба, стерлядь, кальмаров и другие продукты.