Запекаем мясо

Запеченное мясо можно подать на стол в качестве горячего блюда, а на следующий день оно послужит холодной закуской.
Запекаем мясо
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как запечь мясо

Вам понадобится на 12 порций:
  • свиной окорок без кости весом около 2 кг
  • 2 моркови
  • 2 стебля сельдерея
  • 6−8 зубцов чеснока
  • по 2−3 веточки свежих розмарина и тимьяна
  • 10−12 ломтиков бекона
  • 2 ст. л. меда
  • соль, смесь перца по вкусу
  1. Чеснок, лук, сельдерей очистите, морковь разрежьте вдоль на 2 или 4 части (в зависимости от размера).
  2. В мясе длинным тонким ножом сделайте глубокие надрезы, начините морковью, сельдереем и чесноком. Натрите мясо щедро солью и смесью перцев, оберните ломтиками бекона, выложите сверху веточки тимьяна ирозмарина (2 оставьте). Плотно заверните окорок в несколько слоев фольги и поместите в разогретую до 190 градусов духовку. Запекайте 2 часа (из расчета 1 час на 1 кг мяса).
  3. Достаньте мясо из духовки, удалите фольгу. Смешайте в небольшой чашке мед с соком от запекания и смажьте всю поверхность окорока. Подавайте мясо, запеченное в фольге, нарезав ломтиками.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для запекания лучше всего подходит свиной или телячий окорок (рулька без кости), толстый край, свиная корейка или свиная шейка.

Специи для мяса, запеченного в духовке

Они могут придать особый оттенок вкусу мяса. Можно использовать пряные смеси для восточной кухни или самостоятельно измельченную в ступке смесь специй: зиру, черный и красный перец, семена горчицы, розмарин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мясной рулет

Для праздничной подачи можно запечь мясо в виде рулета с начинкой. Сделайте продольный разрез в куске мяса глубиной до середины и поперечные разрезы вправо и влево (не разрезая кусок до конца). Разверните мясо в пласт, накройте пищевой пленкой и отбейте. Натрите мясо специями и выложите начинку: нарезанные овощи, сухофрукты, орехи, измельченную зелень, грибы, бекон — по вашему выбору. Заверните мясо в виде плотного рулета и свяжите шпагатом. Запекайте в духовке в зависимости от веса. Можно запечь рулет в рукаве для запекания, в нем мясо получится очень сочным. Подавайте, нарезав ломтиками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маринуем заранее

Если вы замаринуете мясо заранее, перед запеканием, оно получится еще вкуснее. Можно использовать готовый маринад для мяса или приготовить специальный рассол. Для рассола: вскипятите в кастрюле 3 л воды с солью, сахаром, травами и специями (лавровый лист, майоран, перец, сушеный розмарин и др.), остудите, поместите в рассол мясо под гнет и оставьте вхолодильнике на ночь. На следующий день готовьте запеченное мясо по рецепту.