Всего лишь миндаль и сахар: история и рецепт изысканного десерта марципана

«Королевское тесто», так этот десерт называли давным-давно, подавали венценосным особам к чаю. В европейских сказках, например, у Гофмана в «Щелкунчике» и в «Пряничном домике» Перро стены и замки были сделаны из этого лакомства. Сегодня марципаны можно купить в любом магазине, но лучше это делать в кондитерских.
Всего лишь миндаль и сахар: история и рецепт изысканного десерта марципана
Freepik

Заморское баловство

Еще при Петре I для праздничного ужина на сладкое могли подать не только пироги и коврижки, но и изысканный десерт марципан. Лакомство было тогда редкостью и воспринималось как заморское баловство.

Но уже вскоре рецепты марципанов стали печатать поварские книги: «Марципаны — суть род печенья, делаемого из миндалю с сахаром,» — объясняли там. А в некоторых сборниках рецептов XVIII века даже пытались улучшить это блюдо и предложить авторские рецепты.
«Ещё вкуснее будут массепаны, когда фунт облупленного и с розовой водою мягко столчённого миндалю смешать с фунтом толчёного сахару, четыремя с половиною золотниками доброй корицы, полуторым золотником мушкатного цвету, золотником гвоздики, ползолотником кардамону, по мягком столчении всех оных».

Ну а настоящую популярность марципан в России получил благодаря принцессе Луизе-Шарлотте, ставшей императрицей Александрой Фёдоровной и супругой Николая I — вместе с модой на рождественские праздники и ёлки она привезла моду на этот десерт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Название десерта

По легенде название марципан как-то связано с Марсом и мартом (martius panis — «мартовский хлеб»), но кондитеры — историки сомневаются. Скорее, в этом слове связались латинская maza (мучная кашка) и panis (хлеб). Связка с хлебом возникает из схожести марципана с тестом, хотя по консистенции он скорее напоминает пластилин, отчего и широко используется для скульптинга в кондитерских изделиях вместо мастики. Одна из классических форм марципана в немецком языке так и называется marzipanbrot («марципановая буханка»), а вообще существует более 500 видов марципана и это только в Европе. Большая часть кондитеров любит экспериментировать с сочетанием марципана, разных видов шоколада, ягод, фруктов и алкоголя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Классический марципан

Часто на упаковках марципана производители ставят процентное содержание: к примеру, 17, 26, 44, 55, 70% и так далее. Эти цифры показывают, как много миндальной муки содержится в вашем батончике. По аналогии с процентным содержанием какао в шоколадках. Это напрямую влияет на вкус марципана (опять же, сравните с шоколадом: горький – более насыщенный, но молочный многим нравится больше из-за мягкого и сладкого вкуса).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый популярный марципан содержит от 20 до 35 % миндаля – у него очень приятный и нежный вкус. А 70-процентный выбирают ценители легкой горчинки. Чем выше концентрация дорогой миндальной муки, тем выше и цена марципана.

Лучшие десерты

Сегодня марципан можно купить где угодно, однако в некоторых городах и странах он считается гастрономическим сувениром. Там его готовят по секретным рецептам, а ещё есть целые музеи марципана в Венгрии, Эстонии, Израиле и российском Калининграде. В каждом из них можно полюбоваться фантастическими скульптурами и фигурками из марципана и, конечно, купить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рецепт в домашних условиях

Ингредиенты:

  • миндаль (сырой, не жареный) — 100 г
  • сахар — 150 г
  • вода — 40 г

Приготовление:

  1. Складываем орехи в подходящую посуду и заливаем кипятком. Оставляем на 10 минут.
  2. Спустя указанное время, сливаем жидкость. Нажимая пальцами на ядро, снимаем распаренную и набухшую оболочку. Если орехи плохо поддаются чистке, заливаем кипятком повторно.
  3. Далее очищенный миндаль нужно полностью просушить. Это обязательный шаг, иначе не получится измельчить орехи до состояния рассыпчатой муки. Можно высушить миндальные ядра естественным способом, разложив в один слой на плоской тарелке и оставив при комнатной температуре на 1-2 дня. Или же прокалить на сухой сковороде, постоянно перемешивая орехи и поддерживая небольшой огонь. Второй вариант гораздо более быстрый, но тут важно не зажаривать миндаль и не доводить до зарумянивания — ядра должны остаться светлыми.
  4. Сухие орехи перемалываем в порошок с помощью кофемолки или стационарного блендера. Масса должна быть похожа на муку. Чем мельче помол, тем эластичнее получится марципан.
  5. Готовим сахарный сироп. Всю порцию сахара заливаем водой и кипятим.
  6. Помешивая, выдерживаем смесь на умеренном огне до 120 градусов. Самый простой и безошибочный способ — воспользоваться кухонным термометром. Если его нет, поймать момент будет сложнее. Придется ориентироваться на «мягкий шарик», то есть зачерпнуть ложкой небольшое количество сиропа и капнуть в пиалу с холодной водой. Если из застывшего в воде сиропа удастся сформировать мягкий желеобразный шарик, значит смесь дошла до нужной температуры.
  7. К кипящему сиропу всыпаем все ореховые крошки. При активном и непрерывном перемешивании держим массу но огне еще пару минут. Готовую миндальную смесь выкладываем на блюдо, чуть смазанное рафинированным маслом. Оставляем до остывания.
  8. Затем снова прокручиваем миндальную массу в кофемолке или чаше блендера — разбиваем слипшиеся комки.
  9. Осталось довести марципан до характерного пластичного состояния. Если смесь получилась слишком рассыпчатой и не собирается в единый комок, добавляем холодной кипяченой воды и вымешиваем вручную (важно добавлять жидкость очень маленькими порциями, чтобы не переборщить!). Если марципан наоборот получился излишне мягким, доводим до нужной консистенции, подсыпая сахарную пудру.
  10. Получается около 250 г готового марципана. Если он будет использоваться не сразу, формируем брусок, оборачиваем пищевой пленкой и убираем в холодильник. Перед употреблением выдерживаем при комнатной температуре и слегка разминаем массу пальцами для восстановления пластичности.
А вы любите марципан?
Очень!
Нет, но, думаю, снова попробовать
Не пробовал\а, хочу теперь приготовить