Уроки сервировки

Успех праздничного застолья во многом зависит от умения красиво и правильно оформить стол, создать максимальные удобства для всех гостей. А скучное слово «сервировка» может означать процесс творческий и приятный.
Уроки сервировки

Каждый вид застолья имеет свои правила сервировки — десертный стол, званый обед, приглашение на чашку чая или кофе, коктейль, банкет, фуршет... Для семейного новогоднего праздника выбирайте самые красивые и любимые приборы, салфетки и скатерть в одной цветовой гамме, гармонирующей с посудой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Новый год и Рождество — это праздники, при подготовке к которым внимание к деталям играет очень важную роль. Поэтому и к сервировке стола необходимо подойти с особой тщательностью и уделить ей достаточно внимания.


Чаще всего дизайнеры и декораторы рекомендуют накрыть стол в традиционных новогодних цветах — бело-красных, бело-зелено-красных, золотистых и серебряных. Не стоит перегружать стол атрибутами Нового года: ветками елей в вазах и громоздкими композициями из елочных игрушек.


Этикет — это просто

Стекло и хрусталь

Емкость бокалов и рюмок, используемых для сервировки, зависит от крепости напитка: чем крепче напиток, тем меньше емкость. В праздники не обойтись без фужеров для воды и вина, ликерных и коньячных рюмок (25 мл), бокалов и вазочек для шампанского, а также водочных стопок. Они могут быть из хрусталя или стекла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приборы

Закусочный комплект — вилка и нож. Они немного меньше размером, чем обычные столовые. Приборы подаются к холодным блюдам и закускам всех видов и к некоторым горячим закускам. Столовые приборы — вилка, нож и ложка — используются для первых и вторых блюд. Десертный комплект состоит из ложки, вилки (с тремя зубцами) и ножа. По размеру они меньше закусочных. Для салатов, закусок и горячих блюд, подаваемых в больших блюдах, заранее подготовьте сервировочные ложки и лопатки.

Салфетки

Непременный атрибут сервировки — салфетка, которую нельзя заправлять за воротник или вырез платья — это признак дурного тона. Салфетка должна лежать на коленях, единственное, что можно себе позволить, — промокнуть ею уголки губ. Для праздничных застолий используйте кольца для салфеток или сложные формы складывания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свечи и цветы

Небольшие композиции на столе усиливают тематическую направленность сервировки, придавая ей оттенок торжественности. А икебана в оригинальных вазах, плавающие цветы или свечи в сосудах с водой создают настроение праздника. Канделябры и подсвечники с горящими свечами расставьте в центре стола рядом с главным блюдом.