Сырный, творожный и молочный продукты. Можно ли это есть?

Для всех нас, кому приходилось когда-нибудь экономить, цена продукта имеет значение. Но зачастую, выбирая на полке недорогой продукт, мы выбираем и низкое качество. Вместо творога мы получаем загадочный «творожный продукт», вместо сметаны — «сметанный», вместо сыра – «сырный».
Сырный, творожный и молочный продукты. Можно ли это есть?
Pexels: Karolina Grabowska
Что это за продукты вообще? Разбираемся.
Содержание статьи

Cыр или сырный продукт? Вот в чём вопрос...

К сожалению, ситуация с качеством отечественного сыра на сегодняшний момент довольно грустная. По итогам последних исследований Росконтроля, 15 из 20 торговых марок сыра являлись фальсификатом с высоким содержанием растительного жира. Не лучшие результаты показала и экспертиза сливочного масла. Растительные жиры были обнаружены в 15 из 26 проверенных образцов. Также были выявлены и другие нарушения качества и безопасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сыр или сырный продукт?
Legion-Media
Сыр в магазинах лежит, но вот вкус его как-то не радует. И в готовке этот сыр ведет себя как-то странно...

Есть четкое определение, что может называться сыром. Как и натуральный творог, сыр производится из молока и не может содержать ни грамма растительного жира. Продукт, который содержит молочный жир (в количестве не менее 50%) и растительный жир, обязан называться сырным продуктом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продукты, в состав которых входит менее 50% молочного жира, вообще нельзя относить к категории молочных продуктов, это самая настоящая подделка, или имитация сыра. Сложность этой ситуации для покупателя состоит в том, что, даже внимательно прочитав этикетку, вы не узнаете правды. 9 исследованных Росконтролем «сыров» являются сырными продуктами, о чем, конечно, изготовители не потрудились сообщить на этикетке.

К сожалению, чаще всего подделывают, добавляя растительные жиры, самые популярные у покупателей сорта сыра — «Пошехонский», «Голландский», «Маасдам». Относительно невысокая цена и знакомое название — гарантия покупаемости продукта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ориентироваться в выборе сыра в магазине можно на независимые экспертизы (изучите сайт Росконтроля) и на собственные ощущения: если сыр странно плавится при нагревании, вызывает подозрение его «пластиковая» структура и отсутствие «сырного» аромата — воздержитесь от покупки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Творог и творожный продукт — в чём разница?

Творог — традиционный продукт на нашем столе. Творог превосходит все молочные продукты по содержанию белка и по степени его усвоения. Качественный творог — это цельное молоко и закваска, по ГОСТу допускается соль и сливки. Но вот вопрос — что мы получаем, покупая в магазине не творог, а «творожный продукт»?

Творог или творожный продукт?
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К творожным продуктам относится целая линейка продуктов, многие из которых мы очень любим: творожные и глазированные сырки, различные творожные массы и пудинги, творожные десерты. Cегодня для производства творожных продуктов используются передовые технологии, позволяющие дополнительно обогатить данный продукт минеральными веществами и различными витаминами, что значительно повышает его пищевую ценность.

Допустим, если сравнить творожный продукт с нежирным творогом, то первый будет иметь гораздо большее содержание витаминов: А, В12, Е, Д3, аскорбиновой и фолиевой кислот, а также таких минералов — натрия, фосфора, селена, кальция.

Но как всегда желание сэкономить толкают производителей на уловки. Независимые тесты, которые проводятся Росконтролем иногда выявляют в творожных продуктах содержание крахмала. Кроме того, в творожном продукте допускается использование заменителей молочного жира, например, пальмового масла. Зная это, решение — покупать или не покупать творожный продукт вместо творога остается за вами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какое молоко мы покупаем? Расшифровываем этикетку

Давайте разберемся что такое молоко. Это продукт, который мы получаем от коровы. На молочном производстве настоящее сырое молоко проходит переработку — его (в зависимости от производственной необходимости) пастеризуют, сгущают, разбавляют, делают из него порошок, а потом «восстанавливают», добавляя воду. В результате манипуляций молоко получает дополнительные определения к своему статусу. Какие?

Молоко или молочный продукт?
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Цельное молоко — молоко, составные части которого не подвергались воздействию посредством их регулирования.
  • Питьевое молоко — молоко с массовой долей жира не более 9%. Его производят из сырого молока и (или) молочных продуктов и подвергают термической обработке или другой обработке в целях регулирования его составных частей (без применения сухого цельного молока, сухого обезжиренного молока)
  • Нормализованное молоко — молоко, значения массовой доли жира или белка в котором приведены в соответствие с нормами, установленными в нормативных или технических документах.
  • Восстановленное молоко — молочный напиток, изготовленный путем добавления питьевой воды в концентрированный, сгущенный или сухой продукт переработки молока.
  • Молочный продукт — производится из молока и (или) его составных частей без использования немолочных жира и белка. В составе молочного продукта могут содержаться функционально необходимые для переработки молока компоненты.
  • Молочный напиток — произведенный из концентрированного или сгущенного молока либо сухого цельного молока или сухого обезжиренного молока и воды.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тесты, которые проводят специалисты в лабораторных условиях, зачастую выявляют превышение допустимого содержания микробов, растительные жиры, консерванты, которых быть не должно. Слишком длительный срок хранения говорит о снижении показателей натуральности продукта.

Результаты проведенных тестов молока, выпущенного различными производителями, можно посмотреть на сайте негосударственного проекта в области контроля качества и безопасности товаров и услуг — Росконтроль.

А вы читаете то, что написано на этикетке?
Да
Нет
Леди Совушка
Леди Совушка 02 Августа 2016, 05:08
Мне кажется что в наше время иногда мы кушаем не полезные продукты просто потому что нам нечего кушать, и другой еды в нашем холодильнике на данный момент просто не оказалось, а ведь в принципе если бы мы все соблюдали нормы и нормативы здорового питания то конечно у нас была бы возможность гордо говорить, что мы за здоровое питание и все соблюдаем, но тогда по факту у нас такой бы был длинющий счет за все эти дела, что не было бы ни малейшей возможности платить за другие вещи. Ведь полезная еда стоит в разы дороже:(
Летиция
Летиция 16 Июля 2016, 02:07
По большому счету все эти продукты конечно можно есть.Но если подумать,то от них больше вреда,чем пользы. И возникает резонный вопрос: никакой экономии нет,только вред своему здоровью за свои же деньги. Потому что и пальмовое масло и крахмал и прочие добавки пользы не несут. А только вред.Особенно если кушать в больших количествах.Более того,ведь этими продуктами мы кормим еще и деток.Поэтому лучше чуть переплатить,но купить настоящий и натуральный продукт или сделать его дома самой.Например творог.И тогда можно будет быть уверенной что ничего лишнего в нем нет.
Леди Совушка
Леди Совушка 09 Июня 2016, 05:06
Да а раньше было совсем в моем вот детстве по- другому: творожок бабушка моя самый вкусный в деревне делала, мама моя всегда умела доить корову и молоко было хоть и жирное, но такое вкусное и сладкое! А еще мне кажется что в детстве нашем бабушки и мамы чаще готовили все вкусное и полезное нам сами, а сейчас только и читаем этикетки, все вредное, а натуральных продуктов мало, а времени с нашим графиком сумасшедшей работы просто нет чтобы самим все готовить:(