Сыр или сырный продукт. В чем разница?

Отличить сыр от сырного продукта на вкус под силу только профессиональному тестеру. Почувствовать мгновенно вред от растительного жира, как бывает при обычных пищевых отравлениях, невозможно. Что делать? Как научиться выбирать на полке магазина качественный сыр?
Сыр или сырный продукт. В чем разница?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Современный фальсификат —

Цвет и внешний вид сыра

Слишком насыщенный
краситель
Неоднородный цвет
влагу
Дырки в сыре.

Внимание на Упаковку!

заводской упаковке

Что должно быть на упаковке?

  • Наименование продукта (сыр или сырный продукт)
  • Значение массовой доли жира в процентах, сорт (при наличии),
  • Наименование и местонахождение изготовителя,
  • Товарный знак изготовителя (при наличии),
  • Значение массы нетто или объема продукта,
  • Даты выработки (число, месяц),
  • Состав продукта
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
То, что должно быть написано на упаковке регулируется ГОСТ Р 51074−2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сыр и сырный продукт — в чем разница?

Сырный продукт изготавливается по технологии сыра, но вместо сливок (молочного жира) в нем используется растительный жир/белок. И растительного жира в составе может быть более 50%. В некоторых видах сырного продукта молочный жир не используется вовсе — его полностью заменяют растительным. Польза сырного продукта определяется качеством растительного сырья. Ведь и растительный жир может содержать полезные вещества. Но зачастую используется самое дешевое растительное сырье, и в сырный продукт добавляют даже пальмовое масло — очень дешевое сырье, который используется для того, чтобы уменьшить себестоимость продукции и увеличить срок её хранения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Настоящего молока в сырном продукте не более 20%, а все остальное — жир и белок немолочного происхождения. Как правило, производители такой продукции используют в производстве дешевое кокосовое или пальмовое масло. Казалось бы, ничего страшного, ведь растительные масла полезны для здоровья. Смотря какие. В случае использования пальмовых, рапсовых и кокосовых масел, содержащих насыщенные жиры, они даже опасны для человеческого организма. Эти масла преобразуются в трансизомерные или трансгенные жиры и вызывают впоследствии сердечнососудистые заболевания, холецистит, ожирение, атеросклероз, сосудистый тромбоз и т. д.

Технические условия допускают замену молочного жира растительными аналогами с процентным содержанием 20, 50 и даже 100, однако все должно быть задекларировано на этикетке.

Простые подсчеты: из чего складывается цена сыра?

1 кг сыра изготавливают из 10 л молока.
Обжорка Ш
Обжорка Ш 20 Февраля 2017, 04:02
Невозможно распознать хороший сыр. Научились красиво упаковывать, делать нужные дырочки и ,,случайно,, стирать важные надписи. Не берем дешевый сыр, но часто ошибаемся. Уже на вторые сутки этот кусок сам на себя не похож. А какой запах? Сплошные дрожжи.
Обжорка Ш
Обжорка Ш 20 Февраля 2017, 04:02
Вот вот. Так же думали , ну кто будет подделывать колбасный сыр. Он же максимально дешевый. Такую гадость приобрели. Целую каталку((
Африканка
Африканка 18 Февраля 2017, 11:02
А Вы считаете, что колбасный сыр не подделка?
Африканка
Африканка 18 Февраля 2017, 09:02
Интересная статья, только вот по цене не всегда разберешься, так как магазины на столько часто увеличивают цену, что и дешевый сырный продукт может оказаться свыше 400 рублей. так что не только производитель, но и продавец бывает не добросовестный.