Слава сливам!

Сегодня слива явно не лидер среди фруктового изобилия, хотя по осени мы любим полакомиться ее сочными и сладкими плодами с легкой кислинкой.
Слава сливам!

Она хороша в любом виде и содержит редкий витамин, помогающий бороться со стрессом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что слива произошла от скрещивания терна и алычи естественным способом. А потом уже появились десятки культурных сортов, которые стали сушить, мариновать, замораживать, превращать в мармелады, наливки и соусы. Их можно добавлять в любые блюда: от мяса до пудингов.

В вашу копилку рецептов

Мармелад

Положите в кастрюлю 1,5 кг темных слив без косточек и 1 кг нарезанных яблок без семян, добавьте немного воды и варите на медленном огне 40−50 минут, потом протрите через сито и удалите кожуру. Добавьте к пюре тертую цедру и сок 1 лимона, 1,5 кг сахара, варите еще 40−50 минут на медленном огне, помешивая, до загустения. Вылейте массу в выстеленные пергаментом формы и дайте остыть. Нарежьте на кусочки и посыпьте сахарной пудрой. Храните в контейнере в холодильнике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сангрия с белым вином

Разрежьте на половинки 6−8 сладких слив, удалите косточки и выложите сливы в графин. Добавьте нарезанное дольками яблоко, веточку мяты, влейте 1 стакан светлого яблочного сока и 1 л белого сухого вина. Дайте настояться несколько часов, подавайте со льдом.

Самые популярные сорта слив

  • Венгерка. Плотная сладкая мякоть плодов прекрасно подходит для пирогов, варенья и компотов.
  • Терн, ткеамли, мирабель. Мелкие терпко-кислые сливы используют для приготовления варенья, джема, мармелада, соусов. Их можно замораживать целиком.
  • Ренклод. Этот сорт имеет шаровидную форму и плотную сладкую мякоть, подходит для десертов, пирогов, компотов.
  • Яичные. Сорта этой группы больше всего распространены в садах средней полосы России. У спелых плодов легко отделяется косточка, они хороши в компотах, наливках, сладких пирогах. Яичные сливы удобно замораживать половинками для компотов и десертов, которые можно приготовить зимой.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем полезны

Сливы в сыром виде легко перевариваются, низкокалорийны: в среднем в 100 г всего 30 ккал. Благодаря высокому содержанию витаминов А, группы В, РР, С и Е, минералов и микроэлементов укрепляют иммунитет, улучшают работу кишечника, оказывают мочегонное действие, помогают снимать нервное переутомление, укрепляют печень и очищают кровь. Богаты белками и углеводами. В некоторых сортах содержится от 9 до 20% сахара, поэтому диабетикам и людям, страдающим от лишнего веса, нужно относиться к ним с осторожностью, выбирая кислые сорта. Особенно много в сливах витамина Р, способствующего снижению давления, укреплению стенок сосудов и помогающего бороться со стрессом. При тепловой обработке витамин Р не теряет своих свойств. Сливы всегда покрыты легким налетом, который говорит об их свежести.