Сладкие фантазии: знаменитые десерты из разных стран

Давайте совершим небольшое путешествие по миру, вооружившись всем, что понадобится для приготовления великолепных десертов. Мы собрали для вас рецепты из разных стран, чтобы это фантазийное путешествие получилось очень вкусным.
Сладкие фантазии: знаменитые десерты из разных стран
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Индия. Здесь готовят Каранжи — сладкие пирожки-полумесяцы, это самое популярное блюдо из всех индийских праздничных сладостей. Начинка варьируется от региона к региону — в нашем рецепте они наполнены кокосовым кремом, орехами и изюмом, а апельсиновая цедра придает им тонкий аромат. Их можно подать и к чаю, и к кофе с мороженым.

Америка. Знаменитые брауни (от англ. Brown — «коричневый») — шоколадное пирожное, традиционное для американской кухни. В нем так много шоколада, что даже после выпечки серединка остается немного влажной. Брауни часто подают теплыми, с шариком ванильного мороженого.

Австралия. Ламингтон — австралийский десерт — представляет собой бисквит прямоугольной формы, покрытый шоколадной глазурью и обвалянный в кокосовой стружке. Иногда два ламингтона соединяют в одно пирожное при помощи крема и/или клубничного джема.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Франция. Традиционное французское праздничное угощение Рождественское полено создает сказочную атмосферу, а в его нежную, тающую шоколадную мягкость невозможно не влюбиться. История этого десерта уходят во времена кельтов. Празднуя день зимнего солнцестояния, кельты сжигали большое бревно, которое своим горением олицетворяло возвращение света и прибавление дня. Чаще Рождественское полено изготавливают из бисквитного рулета, чтобы срез торта напоминал спил древесного ствола, а крем напоминал кору дерева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Италия. Родиной Панна котты является итальянский Пьемонт. Название его переводится с итальянского языка как «вареный крем». Для приготовления блюда сливки с сахаром и ванилью нагреваются с добавлением жедатина, а потом смесь разливают по формам для застывания, чтобы подать потом с ягодами, джемом или любым длугим сладким соусом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Россия. Малина — одна из любимых ягод в России. Малиновый пирог из замороженных ягод нельзя назвать традиционным, но зато напомнит вам об аромате лета, о русской деревне и о том, как вкусна лесная малина.

Время приготовления:

Предварительно — 1 час + остывание и застывание

На огне — около 40 минут

Количество: 16 порций

Ингредиенты:

  • 25 г растопленного сливочного масла + дополнительно для смазывания
  • 6 средних яиц
  • 150 г мелкого сахара
  • 200 г муки
  • 1 пакетик разрыхлителя

Для глазури:

  • 500 г просеянной сахарной пудры
  • 500 г просеянной сахарной пудры
  • 15 г сливочного масла
  • 125 г молока
  • около 375 г кокосовой стружки

Способ приготовления:

  1. Нагрейте духовку до 180 °C. Слегка смажьте и выстелите кондитерским пергаментом дно глубокой прямоугольной формы размером 28х18 см.
  2. В большой миске взбейте яйца миксером около 5 минут в легкую пышную пену. Постепенно подсыпая сахар, продолжайте взбивать, пока пена не станет густой, а сахар полностью не растворится.
  3. Просейте в эту смесь муку и осторожно перемешайте большой металлической ложкой. Добавьте растопленное масло и 3 ст.л. горячей воды, перемешайте. Выложите в подготовленную форму, разровняйте и выпекайте 30 минут, до золотистого цвета. Дайте слегка остыть в форме, затем переверните бисквит на решетку и оставьте до полного остывания.
  4. Сделайте глазурь. Сахарную пудру, нарубленный шоколад, масло и молоко соедините в жаропрочной миске и растопите, непрерывно помешивая, на паровой бане над кастрюлей слабо кипящей воды.
  5. Разрежьте бисквит на 16 частей. Кокосовую стружку насыпьте в глубокую тарелку. Обмакните каждый кусок бисквита в глазурь — или намажьте (удобнее всего столовым ножом), затем обваляйте в кокосовой стружке. Оставьте на решетке до полного застывания глазури.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Время приготовления:

Предварительно — 15 минут + остывание (по желанию)

На огне — около 50 минут

Количество: 8−10 порций

Для малинового слоя:

  • 50 г сливочного масла
  • 125 г мелкого сахара
  • 250 г замороженой малины

Для бисквита:

  • 150 г размягченного сливочного масла
  • 150 г мелкого сахара
  • 3 средних яйца
  • 200 г муки с разрыхлителем («самоподнимающейся»)

Способ приготовления:

  1. Нагрейте духовку до 170 °C. Начнем с малинового слоя. На средне-сильном огне растопите масло в 25-сантиметровой (диаметр бортика, не дна) жаропрочной сковороде, которую мы будем использовать как форму для выпечки. Добавьте сахар, перемешайте, подержите на огне 1 минуту, затем снимите с огня и ровным слоем засыпьте в сковороду малину. На огонь не ставьте.
  2. В большой миске взбейте масло до мягкости, добавьте сахар и взбейте в пышную бледную пену. По одному добавьте яйца, затем, помешивая, всыпьте муку. Либо замесите тесто в кухонном комбайне, поместив туда все ингредиенты для бисквита одновременно.
  3. Ложкой выложите бисквитное тесто на малину, затем осторожно разровняйте и выпекайте в духовке в течение 45 минут — готовность проверьте деревянной палочкой.
  4. Достаньте сковороду из духовки, дайте слегка остыть (2 минуты), затем накройте сервировочной тарелкой и, плотно прижав ее к бортику сковороды, переверните на тарелку пирог — малиновый слой окажется наверху. Подавайте пирог теплым или остывшим до комнатной температуры.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти пирожки-полумесяцы — самые популярные из всех индийских праздничных сладостей. Начинка варьируется от региона к региону — наши наполнены кокосовым кремом, орехами и изюмом, а апельсиновая цедра придает им тонкий аромат. Их можно подать и к чаю, и к кофе с мороженым.

Время приготовления:

Предварительно — 40 минут

На огне — около 30 минут

Количество: 8 порций

Ингредиенты:

  • растительное масло для обжаривания
  • 1−2 ст.л. сахарной пудры

Для теста:

  • 50 г муки + дополнительно для раскатывания
  • 2 ч.л. масла гхи или растопленного сливочного

Для начинки:

  • 2 ч.л. сливочного масла
  • 15 г крупно нарубленного бланшированного миндаля
  • 50 г свежего мелко натертого кокоса (можно купить замороженный тертый кокос в магазине азиатских товаров либо натереть свежий кокос из супермаркета)
  • 250 мл цельного молока
  • 2 ст.л. мелкого сахара (либо по вкусу)
  • 25 г белого или черного изюма либо сушеной клюквы
  • ¼ ч.л. молотого зеленого кардамона (либо толченых семян из зеленых стручков кардамона)
  • мелко натертая цедра 1 апельсина
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способ приготовления:

  1. Сделайте начинку. В средних размеров сковороде нагрейте масло гхи или сливочное и обжарьте в нем орехи до золотистого цвета. Пересыпьте в миску. В этой же сковороде соедините тертый кокос, молоко, сахар, изюм или клюкву и кардамон и подержите, часто помешивая, на небольшом огне около 15 минут — пока молоко полностью не уварится, а начинка не превратится в липкую, достаточно влажную массу (если покажется, что молоко свернулось, не пугайтесь). Снимите начинку с огня, добавьте цедру и орехи, оставьте остывать.
  2. Для теста насыпьте муку в среднюю миску и пальцами перетрите ее с гхи (или сливочным маслом) и 2 ст.л. воды, затем замесите гладкое тесто. Если получится слишком сухо, добавьте еще воды — тесто не должно быть чересчур крутым. Разделите на 8 частей, каждую скатайте в шарик.
  3. В большой сотейник или вок налейте 7−10 см растительного масла и нагрейте примерно до 180 °C.
  4. Один из шариков раскатайте на присыпанной мукой поверхности в 10-сантиметровую лепешку, поместите в центр 1/8 начинки и, свернув лепешку пополам, плотно защипайте края. Точно так же сделайте остальные пирожки.
  5. Обжарьте половину пирожков в горячем масле до золотистого цвета с обеих сторон — всего около 2−3 минут — и положите на поднос, застеленный бумажным полотенцем. Обжарьте остальные пирожки. Посыпьте сахарной пудрой и подавайте как самостоятельное угощение или с мороженым. Остывшими до комнатной температуры они останутся не менее вкусными.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Традиционное французское праздничное угощение создает сказочную атмосферу, а в его нежную, тающую шоколадную мягкость невозможно не влюбиться.

Время приготовления:

Предварительно — 30 минут + остывание

На огне — 25 минут

Количество: 12 порций

Для бисквита:

  • 6 средних яиц, отделить белок от желтка
  • 150 г мелкого сахара
  • 1 ч.л. ванильного экстракта
  • 50 г какао-порошка
  • сахарная пудра для посыпки

Для глазури:

  • 175 г нарубленного шоколада без добавок
  • 250 г сахарной пудры
  • 225 г размягченного несоленого сливочного масла
  • 1 ст.л. ванильного экстракта
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способ приготовления:

  1. Нагрейте духовку до 180 °C. Небольшой противень с бортиками (размером примерно 28х38 см) выстелите кондитерским пергаментом, оставляя достаточно длинные края со всех сторон.
  2. В большой чистой миске взбейте миксером яичные белки до крепких, но не сухих пиков. Продолжая взбивать, всыпьте 50 г сахара и взбивайте до однородности.
  3. В отдельной емкости взбейте миксером яичные желтки с оставшимся сахаром в бледную и густую плотную пену. Добавьте ваниль, просейте в желтки какао-порошок и перемешайте металлической ложкой снизу вверх. Добавьте несколько ложек взбитых белков, перемешайте, чтобы разошлись, затем осторожно перемешайте с желтками остальные взбитые белки (стараясь, чтобы не осели).
  4. Перелейте тесто в подготовленную форму, осторожно разровняйте и поставьте в духовку на 20 минут. Затем, дав слегка остыть, переверните бисквит на большой лист кондитерского пергамента, прикройте кухонным полотенцем и оставьте до полного остывания.
  5. Для глазури растопите шоколад в огнеупорной миске на паровой бане над кастрюлей с кипящей водой и отставьте на 15 минут.
  6. Сахарную пудру прокрутите в кухонном комбайне, чтобы разбить комки, затем добавьте сливочное масло и смешайте в гладкую однородную массу. Добавьте остывший растопленный шоколад и ваниль, прокрутите на импульсном режиме в гладкую глазурь (если у вас нет комбайна, просейте пудру в большую миску, смешайте с маслом, затем растопленным шоколадом и ванилью).
  7. При необходимости выровняйте края бисквита ножом. Уложив его длинной стороной к себе, намажьте тонким слоем 1/3 глазури (до самых краев) и скатайте в рулет начиная с ближайшей к вам длинной стороны, стараясь с самого начала скатывать как можно плотнее.
  8. С одного или обоих концов получившегося рулета отрежьте по куску под небольшим углом (они пойдут на «ветви»). Основной кусок полена переложите на сервировочное блюдо, приставьте к нему «ветви», затем намажьте все вместе оставшейся глазурью. Сделайте «кору», нанеся волнистый узор по всей длине с помощью деревянной палочки или вилки, и «годовые кольца» на торцах полена.
  9. При желании посыпьте полено сахарной пудрой, перед тем как нарезать на куски.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совет Чтобы придать полену еще более сказочный вид, посыпьте его съедобными золотыми блестками и украсьте сахарными грибами.

Гармоничное сочетание песочного теста, жареного фундука и шоколада. Печенье можно приготовить заранее и хранить в герметичном контейнере, а шоколадной пастой с орехами прослоить непосредственно перед подачей.

Время приготовления:

Предварительно — 35 минут + охлаждение и остывание

На огне — около 35 минут

Количество: 18−20 штук

Ингредиенты:

  • 75 г целого бланшированного фундука
  • 350 г размягченного несоленого сливочного масла
  • 200 г сахара
  • 1 ч.л. ванильного экстракта
  • 1 ч.л. миндального экстракта
  • 500 г муки + дополнительно для раскатывания
  • 250 г шоколадной пасты с орехами, например «Нутеллы»
  • сахарная пудра для посыпки
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способ приготовления:

  1. Нагрейте духовку до 180 °C. Орехи высыпьте на противень и обжарьте в духовке в течение 10 минут (до золотистого цвета), дайте остыть. Пересыпьте в кухонный комбайн и прокрутите в мелкую крошку.
  2. Миксером с насадкой в виде лопатки смешайте размягченное масло с сахаром. Добавьте ванильный и миндальный экстракты, 2 ч.л. воды и слегка взбейте.
  3. В отдельную среднюю миску просейте муку и 0,5 ч.л. соли, затем, включив миксер на малые обороты, соедините муку с масляно-сахарной смесью. Добавьте орехи и вымешивайте на малой скорости, пока тесто не схватится. Заверните его в пленку и уберите в холодильник на 30 минут.
  4. Присыпьте мукой стол и раскатайте тесто (можно сперва половину, если так легче) до толщины 5 мм — оно будет достаточно мягким, следите, чтобы не прилипало к столу. Вырежьте обычной или рифленой круглой формой заготовки диаметром 7 см. В центре половины заготовок вырежьте отверстие круглой или рифленой формой диаметром 2 см. Переложите печенье на противень, застеленный кондитерским пергаментом и поставьте в холодильник на 15 минут.
  5. Разогрейте духовку до 180 °C и выпекайте печенье 20−25 минут, пока оно не подрумянится по краям. Дайте полностью остыть на противне.
  6. Каждое целое печенье намажьте с одной стороны шоколадной пастой и слепите с печеньем, в котором проделано отверстие. Посыпьте сахарной пудрой.