Сезон тыквы: выбираем, храним, готовим

Сейчас самое время купить красивую яркую тыкву и приготовить согревающий суп, вкусный открытый пирог, кашу или ризотто с тыквой. Предлагаем узнать, как лучше выбирать и хранить тыкву, а также сделать тыквенный суп в «горшочке» из тыквы по нашему видео рецепту
Сезон тыквы: выбираем, храним, готовим
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выбрать лучшую тыкву на рынке?

  • Покупайте ярко окрашенные тыквы, без порезов, пятен и вмятин.
  • Имейте в виду, что небольшие обладают более насыщенным сладким вкусом. Оптимальный вес для хорошей тыквы 3−5 кг.
  • Если тыква весит больше, чем вам показалось на первый взгляд по ее размеру, значит, внутри небольшая полая сердцевина и много мякоти.

Как хранить?

Лучше всего хранятся зимние сорта тыквы — в темном прохладном месте. В квартире лучше всего хранить тыкву на лоджии. Можно накрыть плоды тканью или поместить в картонную коробку, чтобы избежать попадания света. Если вы положили на долгое хранение несколько тыкв, то лучше, чтобы они не соприкасались. Когда температура за окном опустится ниже 10С, укутайте тыквы теплой тканью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тыквенный суп в «горшочке» из тыквы: видео рецепт

3 способа приготовить пюре из тыквы для домашних блюд

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открытый тыквенный пирог, вкуснейший суп-пюре, яркие оладушки с тыквой — в основе всех этих блюд — тыквенное пюре. Предлагаем вам несколько вариантов, как его приготовить. Кстати, если у вас крупная спелая тыква, часть приготовленного пюре можно заморозить, чтобы использовать, когда придет время.

Как правило из 3 кг свежей тыквы получается около 3 стаканов готового пюре.

Запекание

  1. Разогрейте духовку до 180 градусов.
  2. Промойте тыкву под проточной водой, чтобы смыть любые остатки грязи и обсушите ее чистым полотенцем.
  3. Разрежьте тыкву пополам. Удалите семена и волокна при помощи ложки. (вкусные и полезные семечки можно подсушить в духовке и сохранить). Поместите тыкву срезом вниз в форму для запекания, влейте в нее 1 стакан воды.
  4. Выпекать тыкву в разогретой духовке, пока мякоть не станет мягкой (проверьте ножом) — около 90 минут или меньше (если тыква некрупная).
  5. Достаньте половинки тыквы из духовки и выложите на ровную поверхность для остывания.
  6. При помощи ложки извлеките мякоть тыквы, переложите в чашу блендера или кухонный комбайн, приготовьте пюре.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отваривание

  1. Поставьте на огонь большую кастрюлю слегка подсоленной воды, доведите до кипения.
  2. Промойте тыкву под проточной водой и обсушите чистым полотенцем.
  3. Разрежьте тыкву пополам. Удалите семена и волокна при помощи столовой ложки. Нарежьте тыкву на равные части размером, кожицу срежьте.
  4. Разрежьте тыкву пополам. Удалите семена и волокна при помощи столовой ложки. Нарежьте тыкву на равные части размером, кожицу срежьте.
  5. Выложите кусочки тыквы в кипящую воду и варите около 25 минут (проверьте готовность ножом или вилкой).
  6. Слейте воду из кастрюли, переложите мякоть в кухонный комбайн и приготовьте пюре. Можно превратить тыкву в пюре прямо в кастрюле при помощи погружного блендера или размять толкушкой для пюре.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приготовление на пару

  1. Большую кастрюлю наполните водой до половины, доведите до кипения.
  2. Промойте тыкву под проточной водой и обсушите чистым полотенцем.
  3. Разрежьте тыкву пополам. Удалите семена и волокна при помощи столовой ложки. Нарежьте тыкву на равные части размером, кожицу срежьте.
  4. Выложите кусочки тыквы в пароварку или металлический дуршлаг над кипящей водой. Накройте крышкой и готовьте на слабом огне на пару примерно 50 минут или до тех пор, пока тыква станет мягкой.
  5. Переложите мякоть в кухонный комбайн и приготовьте пюре. Можно превратить тыкву в пюре прямо в кастрюле при помощи погружного блендера или размять толкушкой для пюре.

Готовое остывшее пюре разложите в одноразовые контейнеры и заморозьте.

Несколько рецептов с тыквой

Парижанка
Парижанка 28 Января 2017, 02:01
Жалко мальчика..
Парижанка
Парижанка 28 Января 2017, 02:01
С такими детками всегда сложно. Но мамам можно сказать огромное спасибо, за то что заботятся о детях.
Парижанка
Парижанка 28 Января 2017, 02:01
Да. Но и назвать их папами, язык не поворачивается.. папа своего ребенка никогда не бросит.
Елена Павлова
Елена Павлова 20 Октября 2014, 08:10
Я тоже не люблю ни запах ни вкус тыквы! Хотя знаю как она полезна! Единственное, что я ем с тыквой, так это пшённую кашу!
Парижанка
Парижанка 27 Июля 2016, 04:07
Мне вот эта пара никогда не была сипатична.. Хорошо, что они расстались, хотть и пытались привлечь внимание к себе.
Слезы Мичурина
Слезы Мичурина 15 Мая 2016, 01:05
Да вся эта история смахивает на пиар. Если Анна знала, от кого ребенок, смысл делать было экспертизу на первом канале и позорить всех?
Леди Совушка
Леди Совушка 09 Мая 2016, 02:05
Также данную ситуацию можно рассматривать и как то что действительно Прохор Шаляпин заигрался. Потому что он сначала вошел в историю с эпатажным браком. Ровеснице своей мамы, потом с фото в неглиже с ней же на пляже, а теперь вот когда решил уйти из отношений с дамой в возрасте рассчитывал что все жизнь по каким то там законам кармы должна к нему лицом повернуться и он в миг станет отцом и счастливым семьянином с красоткой женой, а судьба злодейка приготовила ему очень страшное испытана- потому что знать что ты воспитывать не своего ребенка для мужчины действия но в такой ситуации и в таком контексте унизительно и очень больно и обидно, потому что сейчас уж вся Росси обсуждает этот факт, а ему от этого мне кажется в сто раз больнее. Как справедливо отмечали люди, которые были на первой программе посвященной его разводу что на чужом несчастье своего счастья не построить. Да и конечно в дальнейшем мне кажется Прохор будет делать тест ДНК в своих следующих отношениях в отношении своих детей точно. Как говорят обжегшиеся на молоке на воду дуют. Мне в такой ситуации жалко ребенка, потому что он обязан знать кто его отец, а еще жалко и детей того бизнесмена, который и является скорее всего отцом ребенка Анны. Потому что из- за слабости их папы на красивых женщин, свое наследство и внимание отца они будут делить на всех... Вообще не очень отношусь к девушкам которые беременеют от мужчин, которые в браке и у которых есть уже дети. Потому позицию и аморальность поведения в такой ситуации со стороны Анны даже комментировать отдельно не буду:(
Леди Совушка
Леди Совушка 09 Мая 2016, 01:05
Прохора жалко. Он наверное быть отцом. А вот ребенок Анны точно должен знать кто его настоящий отец, так как дети должны общаться с отцом даже если это была случайная связь. Хотя какая случайная, а ли уже сейчас всплыло что Анна живет в Москве в кровати ре которая принадлежит отцу ее ребенка и уже часто ездила в Арабские Эмираты и устраивала там и друзей. Так что здесь в дураках остался и опозоренным Прохор. Но знаете что смущает? Если бы мужчина был настолько сильно оскорбления, то конечно же была бы полная отставка Анне и он не предлагал бы ей стать крестным отцом ее ребенка, так что возможно что ситуация куда более глубоко запутанна, чем нам кажется на самый первый взгляд, потому что Анне было выгодно чтобы отцом был Прохор чтобы был пиар, а Прохору надо было под каким то предлогом уйти от своей престарелой на тот момент жены, и тут молодые люди нашли блестящий вариант сыграть на публику вдвоем в таком тандеме чтобы всем было хорошо, но видимо не рассчитали процесс игры и получилось что не смогли они показать как это пойдет дальше и уже ситуация за крутилась таким образом, что они стали просто рабами сложившейся ситуации, а выпутаться из нее красиво и по всем понятиям у них уже никак не получалось, так как они слишком большое шоу и хождение по разным шоу с этой темой устроили. Если бы они придали чуть меньше гласности всем этим моментам то было бы гораздо проще и не было бы такого выяснения отношений и резонанса космического кто же отец ребенка. А так они сами поиграть решили и потом уже ситуация и любопытство народа стало уже играть не на руку им.