Секреты слоеного теста

С этим тестом очень легко работать — его воздушная мякоть может заключить внутрь себя как мясные начинки, так и овощные или ягодные. Конечно, проще простого купить готовое замороженное слоеное тесто, но попробуйте приготовить его дома, хотя бы для того, чтобы почувствовать разницу!
Секреты слоеного теста
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рецепт теста:

Вам понадобится: 225 г муки, щепотка соли, 200 г сливочного масла + 2 ст. Л., 150 мл воды

  • Смешайте муку, соль, 2 ст. л. растопленного масла и воду. Замесите эластичное тесто.
  • Слепите колобок и разрежьте крестом в центре. Разверните как лепестки цветка и раскатайте тесто в форме креста.
  • 200 г масла нарежьте пластинами по 1 см и положите в середину креста. Сложите внутрь края, чтобы масло оказалось внутри конверта. Раскатайте скалкой тесто от себя, чтобы получился длинный прямоугольник. Сложите края внутрь как книжку. Уберите в холодильник на 15−20 минут.
  • Достаньте тесто из холодильника и снова раскатайте, уберите в холодильник. Повторите то же еще раз. Готовое слоеное тесто оставьте в холодильнике на 2−3 часа, чтобы тесто и масло были совсем холодными.
  • РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Раскатайте тесто толщиной 3 мм. Вырежьте из него заготовки нужной формы. На первый пласт теста в середину выложите начинку. Накройте сверху второй заготовкой. Прижмите тесто по краям. Смажьте кисточкой взбитым яйцом. Выпекайте в конвекционной печи при температуре 180 С 20−30 минут.
  • РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

    Начинки

    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

    С уткой и петрушкой

    200 г утиного филе, 50 г чеснока, 50 г зелени петрушки, 3 ст. л. красного вина, по щепотке соли, черного молотого перца и молотой гвоздики

    Зелень и чеснок мелко нарежьте. Филе утки пропустите через мясорубку. Соедините все ингредиенты фарша и перемешайте до однородной консистенции.

    С телятиной и зеленью

    300 г телячьей вырезки, 1 луковица (нашинкованная и пассерованная в растительном масле), 2 зубчика чеснока, по щепотке зелени кинзы, черного молотого перца, кумина (зиры), кориандра и соли, 1−2 ст. л. растительного масла

    Соедините все ингредиенты и пропустите через мясорубку. Добавьте специи и масло растительное. Перемешайте фарш до равномерного распределения ингредиентов.

    С кроликом и грибами

    200 г мяса кролика, по 50 г белых грибов и маслят, 1 луковица (очищенная и нашинкованная), по щепотке розмарина и соли, 30 мл сливок 33%, 100 мл соуса бешамель

    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

    Лук нарежьте кубиками. Мясо кролика пропустите через мясорубку. Грибы нарежьте кубиками (1х1 см). На разогретом масле обжарьте лук дозолотистого цвета. Добавьте грибы и травы. Выложите фарш и доведите начинку до готовности. Вконце приготовления влейте сливки и выпарьте их на 20%. В готовую начинку добавьте специи иперемешайте.

    Соус Бешамель Растопите сливочное масло (25 г) с растительным (1 ст. л.) в ковше и вмешайте муку (1 ст. л.). Постепенно вливайте молоко (300 мл), размешивая массу, и доведите до кипения при помешивании. Добавьте соль и варите на медленном огне 8−10 минут.

    Со шпинатом и сыром

    100 г замороженного шпината, 1 лук репчатый, 2 зубчика чеснока, по щепотке зелени кинзы и соли, 30 мг сливок 33%, 30 г сыра буко, пара стрелок зеленого лука, масло растительное

    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

    Лук репчатый нарежьте кубиками. Разморозьте шпинат. На разогретом масле обжарьте лук, добавьте измельченный чеснок, размороженный шпинат, соль. Доведите начинку до готовности. Остудите. К готовому шпинату с луком добавьте сыр и сливки. Перемешайте начинку и равномерно распределите ингредиенты.

    Совет повара
    РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

    Юлия Евстигнеева, шеф-кондитер сети семейных кафе-кондитерских «АндерСон»:

    При приготовлении любого теста — слоеного, дрожжевого, песочного или бисквитного — важно соблюдать все пропорции ингредиентов строго по рецепту. Не стоит заменять один продукт другим. Если написано «масло сливочное», никакое легкое масло или маргарин вместо него класть не стоит. www. cafe-anderson.ru