Пышные дрожжевые блины на простокваше

Пожалуй, в каждом доме время от времени появляются остатки молока, которые забывают выпить. Через пару дней такое молоко прокисает и получается простокваша, которую чаще всего просто выбрасывают. Но не спешите это делать! Именно на кислом молоке получаются удивительно пышные и нежные блинчики. Сегодня мы поделимся с вами рецептом дрожжевых блинов на молоке, издавна известным русским хозяюшкам.
Пышные дрожжевые блины на простокваше
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рецепт дрожжевых блинов

Этот простой и очень экономичный способ приготовления теста использовали еще наши бабушки, выпекая блины на толстой чугунной сковороде. Так что этот рецепт дрожжевых блинов прошел настоящую проверку годами! Для того, чтобы морозным зимним утром побаловать себя горячими блинами, вам понадобятся несколько продуктов, которые всегда есть под рукой.

Старинный рецепт дрожжевых блинов на молоке

Время приготовления: 50 мин.

Ингредиенты:

  • Вода кипяченая — 6 стаканов
  • Простокваша — 2 стакана
  • Дрожжи 50 гр
  • Сахар 3−4 ст. л
  • Соль по вкусу
  • Мука — 4−5 стаканов
  • Масло растительное — 2 столовые ложки
  1. Возьмите пачку свежих дрожжей 50 грамм и разведите их в теплой воде. Наши бабушки считали, что дрожжи любят бережное и неторопливое отношение, поэтому не стоит спешить или приниматься за приготовление теста в плохом настроении.
  2. В растворенные дрожжи добавьте 3−4 столовые ложки сахара, хорошо перемешайте.
  3. Вылейте простоквашу, посолите немного по вкусу.
  4. Медленно начинайте насыпать муку, хорошо перемешивайте. По консистенции готовое тесто должно напоминать кефир. Следите, чтобы в тесте не было комочков.
  5. Чтобы дрожжевые блины на простокваше стали пышными и вкусными, тесто должно постоять в теплом месте и подняться, это может занять 20−30 мин.
  6. Как только на поверхности появится легкая пена, добавьте растительное масло и перемешайте.
  7. Раскалите сковородку, смажьте маслом и выпекайте с обеих сторон до румяной корочки.

Как видите, рецепт дрожжевых блинов на молоке совсем несложный. Единственное, что потребуется от вас — это немного терпения, и тогда у вас обязательно получится пышная стопочка блинов.

Фото: fotoimedia / Ingram.