Пирог-галета. Подходит любая начинка!

Пирог-галету готовить очень просто: для выпечки даже форма не обязательна, тесто нет необходимости подпекать, достаточно раскатать, выложить начинку, загнуть и защипить краешки и – в духовку.
Пирог-галета. Подходит любая начинка!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пирог-галета с фруктами

Вам понадобится для универсального теста:

Для начинки: 700 г смеси фруктов 4 ст.л. сахара 1 ст.л. абрикосового джема

  1. Приготовьте тесто. Соедините муку с сахаром и щепоткой соли и порубите вместе со сливочным маслом. Разотрете смесь руками (хотите все сделать быстро — используйте блендер или кухонный комбайн), чтобы получилась крошка, сделайте горку с углублением и влейте 5 ст.л. ледяной воды. Замесите тесто, аккуратно подбирая мучную смесь руками от краев к середине. Сформируйте шар и уберите в холодильник, пока готовите начинку.
  2. Приготовьте начинку. Нагрейте духовку до 200 °C. Противень застелите бумагой для выпечки. Подготовьте ягоды и фрукты. Крупные нарежьте тонкими дольками, косточки удалите.
  3. Фруктовую начинку засыпьте сахаром (примерно 3 ст. л.) и дайте постоять, периодически помешивая, по крайней мере 10 минут.;Раскатайте тесто в лепешку. Если края окажутся не слишком ровными, ничего страшного. Лепешку из теста поместите на подготовленный противень. Выложите начинку, оставляя 2,5-сантиметровую кромку. Заверните кромку внутрь пирога, закрывая таким образом начинку.

  4. Слегка смажьте края пирога водой и посыпьте оставшимся сахаром. Выпекайте, пока начинка не закипит, а края не подрумянятся — около 20−25 минут. Выньте из духовки и дайте остыть в течение 10 минут.

  5. В небольшой миске смешайте венчиком джем, добавив по вкусу лимонный сок. Осторожно смажьте получившейся глазурью начинку, пока галета еще теплая. Подавайте пирог теплым или комнатной температуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совет. Вы можете приготовить не одну, а несколько небольших галет. Добавляйте в них начинки с разным сочетанием фруктов и ягод.

Пирог-галета с овощами

  1. Приготовьте тесто по основному рецепту, замените 2 ст.л. сахара одной, добавьте щепотку соли. Порубите большой пучок шпината. Любые сезонные овощи (кабачки, баклажан, лук, редис) нарежьте ломтиками, сбрызните оливковым маслом и запеките в духовке около 20 минут.

  2. Раскатайте тесто на присыпанной мукой поверхности, в центр выложите шпинат, поверх — подпеченные овоши, загните края лепешки внутрь, смажьте яйцом и выпекайте в разогретой духовке до готовности теста — около 20−25 минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начинки для пирога-галеты

Ягодная. Для небольшого пирога-галеты вам понадобится примерно 2 стакана ягод. Выложите ягоды в миску, перемешайте с 4 ст.л. сахарного песка и 1 ст.л. крахмала (крахмал сделает выделяющийся ягодный сок густым). Выложите начинку на раскатанное тесто, дальше готовьте как обычно.

Грибная. Обжарьте 2 нарезанные луковицы до золотистого цвета, добавьте нарезанные свежие грибы и готовьте 10−15 минут. Добавьте ложку муки, перемешайте, приправьте, выложите начинку на раскатанное тесто и посыпьте 0,5 ст. натертого сыра. Дальше готовьте как обычно.

Сырно-луковая. Обжарьте 2 нарезанные луковицы и 1 нарезанный лук-порей до золотистого цвета и мягкости, перемешайте с 1 стаканом натертого сыра, приправьте по вкусу, выложите на тесто и далее готовьте, как обычно.

Дикая Орхидея
Дикая Орхидея 06 Июня 2017, 03:06
Интересные рецепты, такое ощущение, что данные пироги-галеты похожи на пиццы, по крайней мере внешне, будем пробовать готовить. Мне интересно, каково же это тесто на вкус, ингредиенты самые простые, даже дрожжей не надо. Так что будем готовить такие галеты с сыром, колбасой и зеленью например, обещает получиться вкусно)
Дикая Орхидея
Дикая Орхидея 06 Июня 2017, 03:06
Фотография действительно манящая, жаль что сейчас не сезон ягод, а то я бы с удовольствием приготовила такую галету с ягодами и творогом). Мне кажется это идеальная начинка для пирога, еще добавить туда щепотку ванилина, тогда лакомство станет еще более ароматным)
Парижанка
Парижанка 30 Апреля 2017, 03:04
Уже очень давно хочу попробовать испечь пирог - галету, тем более точно знаю что он вкусный, и начинка может быть совершено разная, что - тоже не может не радовать. Осталось найти время, для его приготовления самостоятельного, потому что уверена в том, что даже я с таким суперским рецептом легко справлюсь. На фото так аппетитно выглядит - этот пирог. Сегодня попробую его испечь.
Дикая Орхидея
Дикая Орхидея 06 Июня 2017, 03:06
Вот и я никогда раньше о таких не слышала и тесто вроде как легко в изготовлении, срочно пробовать готовить и есть)
Парижанка
Парижанка 26 Июля 2016, 02:07
Ах какой кпрасивый пирог и название интересное! Какнаберусь смелости так пригттовлю этот вкусный пирог. Моя сестра по моему умеет готовить этот пирог. Надо узнать у нее все тонкости приготовления.
Парижанка
Парижанка 25 Января 2017, 04:01
Понимаю конечно что фотограф так сказать поймал момент,но не самый удачный.
Парижанка
Парижанка 19 Января 2017, 08:01
Я бы такими фотографиями делиться не стала. Оставила бы их для семейного альбома.
Леди Совушка
Леди Совушка 25 Июля 2016, 12:07
Да мне кажется что современные хозяюшки с большим удовольствием готовят такие пирожки- выручалочки и они спасают при нашествии гостей и когда хочется угостить на работе в честь отпуска или дня рождения коллег и друзей,а финансово всем напечь пирожков не представляется совершенно возможным! Так что я за мини- пироги и за наполнение их всем, что в холодильнике нашем водится! И вкусно и полноценное разнообразие что для домашних что для гостей!