Печеные каштаны

Одна из самых ярких примет европейской осени – аппетитный, слегка ореховый и согревающий аромат каштанов.
Печеные каштаны

Печеные, жаренные на решетке, они продаются прямо с уличных лотков, которые появляются осенью вместо тележек с мороженым.
Во время жарки каштан лопается, словно поп-корн, поэтому скорлупу нужно надрезать.
«На улице Каштановой...» Высокие деревья с густой кроной и красивыми цветами-свечками украшают наши городские парки, но их плоды совершенно несъедобны. Съедобные, или сладкие, каштаны растут там, где теплое лето и зима без заморозков: в Средиземноморье, Малой Азии, на Кавказе и в Крыму. На самом деле плоды каштанов — это орехи, которые в запеченном виде напоминают картошку. Они достаточно нейтральны по вкусу, их едят и с солью, и с сахаром. Готовить из них можно многое: крем-суп, соус, десерт или выпечку. Ехать в Париж за каштанами вам не придется — в ноябре они продаются и на наших рынках. Вам останется только их приготовить по нашему рецепту. Всего полчаса — и вы в Париже!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Чем полезны?Каштан — это орех, но с гораздо меньшим содержанием жиров, чем остальные, за счет чего его калорийность ниже: 210 ккал в 100 г против 650 ккал в 100 г грецких орехов. Кстати, это единственный орех, в котором есть витамин С. Еще в нем содержатся витамин А и витамины группы В, минеральные вещества, крахмалы и даже клетчатка. При этом сладкие каштаны содержат довольно много углеводов, так что назвать абсолютно безвредным для фигуры, особенно для тех, кто на строгой диете, это лакомство нельзя. Тем не менее подкрепиться печеными каштанами в холодный ноябрьский день полезно и романтично.


ФОТО: STOCKFOOD/FOTODOM.RU