Пасхальные рецепты

Мы проверили несколько старинных пасхальных рецептов из знаменитой книги Елены Молоховец «Подарок молодым хозяйкам». У нас все получилось, получится и у вас!
Пасхальные рецепты
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пасхальные куличи по рецепту Е. Молоховец с фото

Приготовление угощений к пасхольному столу — дело долгое. Каждый рецепт требует тщательности и аккуратности. Но зато сколько радости для всех принесут домашние блюда в праздничный день! Рецептов куличей очень много.

Мы решили взять старинный, проверенный временем и приготовить его по всем правилам. Тем, кто берется за выпекание куличей впервые, пригодятся наш пошаговый рецепт вкусного пасхального кулича.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1) Подготовьте продукты: растопите сливочное масло, просейте муку, отделите желтки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2) Приготовьте опару: смешайте в миске 100 г муки, 50 г сахара и 1,5 пакетика сухих дрожжей и 1 стакан теплого молока (не выше 50°С). Поставьте подниматься в теплое место (чтобы ускорить процесс, можно поставить опару в теплую духовку, разогрев ее до 30−40°С). Опара должна вспениться и увеличиться в объеме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3) Приготовьте сдобу: влейте в опару растопленное масло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4) Вылейте получившуюся сдобу в емкость с просеянной мукой. Добавьте оставшееся молоко. Замесите тесто и тщательно вымесите его руками. Тесто должно получиться ароматным, густым и вязким. Поставьте подходить в теплое место.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5) Когда тесто поднимется, обомните его. Поставьте подходить второй раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6) Обомните тесто во второй раз, добавьте в него цукаты, изюм и орехи.

7) Приготовьте формы для куличей: стенки смажьте маслом и посыпьте панировочными сухарями (или вложите бумагу для выпечки). Выложите в каждую форму тесто, заполнив ее на треть. Дайте подойти еще раз, чтобы тесто заполнило форму целиком. Выпекайте куличи в разогретой до 200−220°С духовке. Проверьте готовность деревянной шпажкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8) Остудите куличи, выньте из форм и украсьте сверху глазурью, орехами или кондитерскими украшениями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Белая глазурь

Смешайте 1 яичный белок со 150 г сахарной пудры, добавьте 2 капли лимонного сока. Взбейте при помощи миксера до образования густой гладкой массы.

Цукаты из апельсиновых корок

Цедру апельсина нарежьте кубиками, сложите в кастрюлю, залейте холодной водой. Доведите смесь до кипения на огне, варите 5−7 минут, затем слейте воду. Повторите еще 2 раза. Приготовьте сироп из 200 г сахара и 50 мл воды и отварите корочки уже в сиропе 5−7 минут. Остудите и отварите еще раз. Выложите на решетку, чтобы сироп стек, а цукаты подсохли.

Рецепты пасхальных куличей: советы

  • Чтобы тесто подошло быстрее, поставьте его в теплую духовку на самый маленький нагрев.
  • Заполняйте формы для кулича на 1/3, в последний раз тесто должно подойти уже в форме
  • Если теста много, используйте для выпечки маленьких куличиков консервные банки из-под горошка или фасоли, выстеленные бумагой для выпечки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идеи для праздника Пасхи

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пасхальный пирог. Приготовьте тесто для кулича, исключив из рецепта цукаты и орехи. Разделите тесто на три части, из каждой скатайте длинный узкий жгуи и сплетите косичкой. Соедините концы косичек, чтобы пирог получился круглой формы. В переплеты сдобной косички мы поместите пасхальные крашенки. Выпекайте до готовности. Посмотреть рецепт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заварная пасха. Рецепт заварной пасхи хорош тем, что исключает использование сырых яйц. Желтки здесь завариваются в яично-масляный крем, проходя достаточную тепловую обработку. Так пасха будет храниться дольше!

Шоколадная пасха. Чтобы приготовить этот необычный вариант пасхи, добавьте к основному рецепту пасхи 2 ст. л. порошка какао, а к творогу — 100 г натертого темного шоколада. Посмотреть рецепт.