Необычные рецепты в пост: рис с капустой

Простой и универсальный рецепт приготовления риса с белокочанной капустой на сковороде. Он прост, потому что на подготовку продуктов и их приготовление уходит не больше 35 минут. А универсален, потому что по такому принципу рис можно готовить с разными овощами.
Необычные рецепты в пост: рис с капустой
Getty Images
Постная еда не должна вызывать скуку. Яркие и интересные, сочные и вкусные постные рецепты в нашем журнале.
Содержание статьи

Ингредиенты:

  • Капуста белокочанная — 300 г
  • Рис длиннозерный — 160 г
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Чеснок — 3 зубчика
  • Томатная паста — 3 ч. л.
  • Растительное масло — 4 ст. л.
  • Сахар — 1 щепотка
  • Молотый перец (черный) — по вкусу
  • Соль — по вкусу
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приготовление:

  1. Лук нарезаем на кубики и отправляем в сковороду с маслом. Жарим на средней температуре около 5 минут.
  2. Пока жарится лук, капусту нарезаем на средние квадраты или соломкой.
  3. Лук сильно не зажариваем, так как он еще будет готовиться с капустой. Достаточно, чтобы он поменял цвет и стал немного мягким.
  4. Подготовленную капусту отправляем в лук и перемешиваем. Жарим капусту с луком на температуре выше средней, постоянно помешивая, около 10 минут. Капуста слегка зарумянится, но останется немного хрустящей. Такая капуста добавит блюду приятный вкус.
  5. Добавляем в сковороду мелко нарезанный чеснок и томатную пасту. Перемешиваем и готовим пару минут, чтобы чеснок отдал аромат, а томатная паста поджарилась.
  6. Рис промываем, отправляем в овощи, солим и перчим.
  7. Рис отмеряем чашкой или стаканом, чтобы добавить правильную пропорцию воды. У меня была неполная чашка риса (по весу вышло 160 гр.). Вливаем в сковороду воду в пропорции 1:2, где 1 часть риса и 2 части воды. Добавляем щепотку сахара, чтобы сбалансировать кислый вкус от пасты. Накрываем сковороду крышкой и готовим на температуре ниже средней около 20 минут, пока рис не станет мягким. Периодически помешиваем.
  8. Рис получается не очень рассыпчатым, но и не превращается в кашу. Капуста добавляет блюду сочность, а томатная паста - не только приятный вкус и аромат, но и красивый цвет.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Готовый ароматный рис с капустой сразу перекладываем на тарелки, по желанию посыпаем зеленью и сразу подаем на стол. Если подаем как гарнир, то получается 4 порции. Если подаем как основное блюдо, то 3 порции. Капусту можно заменить на другой овощ или сочетать несколько овощей по вкусу.

Видеорецепт

Нажми и смотри
Вы готовите постные блюда?
Да
Нет