Майские щи из молодой крапивы: вкусно, дешево, полезно

В мае, когда на дачных грядках только-только пробивается первая зелень, непременно стоит приготовить зеленые щи с молодой крапивой. Это жгучее растение – просто кладезь витаминов!
Майские щи из молодой крапивы: вкусно, дешево, полезно
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как готовить щи из крапивы

Собственно говоря, по способу приготовления щи с молодой крапивой не сильно отличаются от щей со щавелем или молодой капустой. Единственное, что нужно знать — как правильно обращаться с главным ингредиентом — молодой крапивой. Есть несколько простых правил.

Когда можно использовать крапиву в нащих блюдах? Самые полезные — молодые побеги крапивы 10−15 см высотой, которые еще не начли цвести. Собирать и использовать крапиву можно с с апреля до середины июня.

Как правильно собирать крапиву? Конечно же в перчатках, потому что крапива даже в «нежном возрасте» не бывает не жгучей. У окрепших побегов удалите стебель, совсем молодые и тонкие побеги просто обдайте кипятком и нарежьте, как обычную зелень.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Щи из крапивы: рецепт

В каких блюдах можно использовать молодую крапиву? Как и любую зелень, крапиву можно использовать в самых разных блюдах: добавлять в щи с крапивой и щавелем или супы-пюре, готовить с крапивой и ризотто, использовать для начинки пирогов и зеленых соусов типа песто. В свежем виде крапиву можно добавлять в супы, для других блюд ее, как и шпинат, необходимо бланшировать две-три минуты в подсоленной воде.

Зеленые щи с крапивой

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вам понадобится на 6−8 порций:

  • Картофель — 2 штуки

  • Лук — порей — 1 штука

  • Морковь — 1 штука

  • Лук репчатый — 1 штука

  • Щавель — 1 пучок

  • Молодая крапива — 1 пучок

  • Зелень нарезанная (укроп, петрушка) — 0,5 стакана

  • Масло оливковое — 3 столовых ложки

  • Чеснок — 1 зубчик

  • Яйцо вареное — 3 штуки

  • Соль — по вкусу

  • Перец черный свежемолотый — по вкусу

  • Сметана — по вкусу

  1. Разогрейте оливковое масло в кастрюле и обжарьте нашинкованный репчатый лук до золотистого цвета, добавьте нарезанные лук-порей, измельченный чеснок и натертую морковь, готовьте еще 2−3 минуты.

  2. Влейте в кастрюлю 1,5−2 л подогретой воды, выложите нарезанный картофель и варите до готовности на медленном огне.

  3. Крапиву и остальную зелень вымойте и нарежьте. Когда картофель будет готов, выложите нарезанную зелень в кастрюлю. Накройте крышкой и выключите нагрев.

  4. Подавайте зеленые щи с половинками отварных яиц, со сметаной и зеленью. Щи из крапивы с яйцом готовы!

Леди Совушка
Леди Совушка 09 Мая 2016, 05:05
Щи из молодой крапивы самые вкусные варила моя бабушка. С детства их не ела, и кажется что на самом деле не будет возможности таких вкусных покушать. Потому что после смерти бабушки не варила ни разу. Мне кажется что на самом деле вкуснее бабушки никто не сделает. Но ради разнообразия и чтобы сыну и мужу сделать приятное и показать какой же суп был в моем далеком детстве самым любимым и вкусным, а так как жили бедно, то суп из крапивы ели часто. И даже если не будут мои домашние против пробовать это все, то я буду кушать суп и вспоминать, с какой любовью его готовила для меня моя бабушка. Спасибо ей и вам за такие добрые и теплые , идущие из глубины моего сердца воспоминания.