Курица — всегда вкусно: что приготовить из разных частей птицы

Блюда из курицы любимы во всех странах мира. Как хозяйки готовят крылья, бёдра, филе и другие части?
Курица — всегда вкусно: что приготовить из разных частей птицы
StockFood / Schwabe, Kai
Какие вкусные блюда можно сделать из курицы: простые рецепты из разных частей тушки птицы.
Содержание статьи

Блюда из курицы: кому-то нравится диетическое филе, кто-то любит куриные крылышки или ножки. Проверенных рецептов вкусных блюд из курицы сотни, при этом новые оригинальные идеи приготовления курицы все еще актуальны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Филе

Подходит для приготовления в панировке, а нарезанное тонкими ломтиками — для азиатских блюд вок. Грудка хороша для салатов и нежирных пловов, для приготовления с начинкой, а также для миниатюрных шашлычков.

Бёдрышки

Их нежное и сочное мясо невозможно сделать невкусным или сухим. Можно просто обжарить на сковороде или на гриле, запечь в духовке под сырной корочкой, приготовить рагу с овощами, нафаршировать.

Крылышки

Это одна из любимых закусок. Крылышки жарят на гриле, запекают в духовке, предварительно подержав в маринаде со специями, медом, соевым соусом. Перед подачей можно смазать крылышки глазурью или подать с соусом. Куриные крылышки — рецепт

Голени

Если филе легко пересушить, то голени, как и бедрышки, всегда получаются сочными. Их жарят, тушат, запекают и даже фаршируют, предварительно извлекая кость. Голени можно приготовить точно так же, как крылышки — простое блюдо из курицы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Курица целиком

Запеченная в духовке — и простое, и праздничное блюдо. Курицу можно нафаршировать, например, яблоками и черносливом, а можно запечь в рукаве или фольге с пряными травами и чесноком. Разрезав курицу на порционные куски, можно приготовить рагу или потушить в вине.

Фото: StockFood / Schwabe, Kai